LSN Messenger
Москва, 15.11.2025, 18:42

В гражданском споре суд установил преступление

Вопрос №24816714 из г. Москва
опубликован 15.11.2025, 18:42
Сли в ходе рассмотрения гражданского спора суд установит состав и мотив преступления какие действия должны последовать? Должен ли он передать такую информацию в органы? И должен ли он собрать доказательства для обоснованности своих выводов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ходе рассмотрения гражданского дела суд выявляет признаки состава преступления, он обязан сообщить об этом соответствующим органам (прокуратура, полиция) путём направления специального представления или уведомления. Самостоятельно собирать доказательства суд не вправе, но он может зафиксировать установленные обстоятельства и рекомендовать проведение расследования компетентным органам.

15.11.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Скажите, о том, что если суд усмотрел признаки преступления и передал информацию в органы, выносится ли какое то определение, отражается ли это действие в материалах дела?

16.11.2025, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да, согласно части 3 статьи 226 Гражданского процессуального кодекса РФ, если в ходе гражданского дела суд выявит признаки преступления в действиях сторон, других участников процесса, должностных или иных лиц, он обязан передать эту информацию в соответствующие органы дознания или следствия.Что касается доказательств, суд решает, какие факты важны для дела и какая сторона должна их доказать. Для определения субъективной стороны преступления, включая мотивы, используются различные доказательства: показания свидетелей, документы, физические улики, а также анализ психического состояния обвиняемого.

15.11.2025, 18:47

Нельзя а ходе гражданского процесса признпть кого

15.11.2025, 18:54

Никто в ходе гражданского процесса не может быть признан виновным в уголовном преступлении

15.11.2025, 18:55
Оценка автора вопроса: