Здравствуйте. Гражданское дело. Представитель администрации за взятку сделала сообщение в суде в пользу ответчика. Что делать?
Ситуация, которую вы описываете, является серьёзным правонарушением, затрагивающим как уголовное, так и процессуальное законодательство. Разберём её по пунктам.
1. Квалификация действий: Если представитель администрации действительно получил или предложил взятку за совершение действий в пользу ответчика (включая дачу ложных показаний, представление сфальсифицированных документов или иное воздействие на суд), это подпадает под ст. 290 УК РФ (Получение взятки) или ст. 291 УК РФ (Дача взятки). Взятка в судебном процессе считается отягчающим обстоятельством, так как подрывает основы правосудия.
2. Ваши действия:
- Собрать доказательства: Если у вас есть любые подтверждения (аудио-, видеозаписи, документы, свидетельские показания), сохраните их. Даже косвенные улики (например, переписка, банковские переводы) могут быть полезны.
- Обратиться в правоохранительные органы: Подайте заявление в Следственный комитет РФ или прокуратуру по месту нахождения суда. В заявлении укажите все известные обстоятельства: ФИО представителя администрации, суть его действий, дату судебного заседания, сумму или характер взятки (если известно).
- Обжаловать судебное решение: Параллельно можно подать апелляционную жалобу на решение суда, указав на процессуальные нарушения, включая возможную фальсификацию доказательств (ст. 303 УК РФ) или заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ). Срок обжалования — обычно 1 месяц с момента вынесения решения.
3. Риски и последствия:
- Уголовное дело о взятке может привести к наказанию для представителя администрации (штраф, лишение свободы до 15 лет в зависимости от размера взятки).
- Суд может пересмотреть своё решение, если будет установлено, что оно основано на сфальсифицированных данных.
- Вы как заявитель должны быть готовы к возможным проволочкам и необходимости участия в следственных действиях.
Резюме: Ваша ситуация требует немедленных действий — обращение в правоохранительные органы и обжалование судебного акта. Учитывая сложность и потенциальные риски (включая возможное давление), настоятельно рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и сопровождения процесса. Консультация специалиста поможет грамотно выстроить стратегию и защитить ваши интересы.
если у Вас есть доказательства дачи заведомо ложных показаний в суде Вам необходимо обратиться с заявлением в следственный комитет