Возврат задатка при срыве сделки продавцом
если срок заключения ДКП Не наступил , то нет
и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
Когда можно вернуть задаток по предварительному договору
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Как взыскать задаток со стороны, ответственной за неисполнение обязательства
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено ин
Здравствуйте!
Если у Вас был предварительный договор купли-продажи, где указан срок к которому должен быть заключен основной договор, то Вы можете требовать возврата задатка в двойном размере, если также было заключено соглашение о задатке.
Надежда, в данном случае можно вернуть задаток, в т.ч. и в судебном порядке
Конечно же можете
Вы можете требовать возврата задатка в двойном размере, если также было заключено соглашение о задатке.
Непонятно каким образом Вы отдавали задаток без заключенного договора купли-продажи. Задаток даётся в обеспечение обязательств по заключённому договору. С любом случаеобсуждайте все это со своим юристом, сопровождающим сделку (кстати, что с ним?).
Да, можно. Согласно законодательству, если сделка сорвана по вине продавца, задаток возвращается покупателю в двойном размере. Подготовьте письменную претензию продавцу с указанием нарушений и потребуйте возврата задатка.