Налог при продажи жилья

Добрый день, у нас такой вопрос. Стояли на очереди по улучшению жилья, получили квартиру в Москве. Так как она превышала положенную норму площади, пришлось докупать. То есть квартиру Москва продала нам за 1,5 млн по договору купли-продажи (сразу в собственность). У нас двое детей имеется. Хотим продать эту квартиру и купить другую в своём районе. Скажите, на какой налог мы попадаем? И можем ли быть освобождены от налога?
Лучший ответ

Добрый день!

Так как квартира была куплена по договору купли-продажи, даже если цена была льготная, для налоговой это обычная покупка.

Если квартира была приобретена вами в рамках программы улучшения жилищных условий, возможно применение льготного трехлетнего срока владения.

Также Вы вправе применить налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение продаваемой квартиры.

Правовые основания:

- ст. 217, 217.1, 220 Налогового кодекса РФ.

Да, ст. 217.1 НК РФ, в ИФНС уточните заоанее

Налог 13% надо заплатить ,если в собственности меньше 5 лет или 3 лет?если жилье единственное

При продаже квартиры, полученной по договору купли-продажи, налогом облагается доход с продажи.

Продажа жилой недвижимости освобождается от налога, если она находилась в собственности более минимального срока, составляющего пять лет (три года, если жилье получено в результате приватизации, дарения от близких родственников, наследования или передачи по договору пожизненного содержания с иждивением).

Поскольку ваша квартира изначально предоставлена городом Москвы по программе улучшения жилищных условий и приобретена по договору купли-продажи, освобождение от налога наступит спустя пять лет после государственной регистрации права собственности.

Таким образом, если планируете продажу квартиры ранее указанного срока, вам потребуется уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученной прибыли, уменьшенной на имущественный вычет (до 1 млн рублей).

Освобождение от налога возможно только по истечении минимального срока владения недвижимостью.

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения, возникает налог 13% с дохода (статья 224 НК РФ). Минимальный срок - 3 года для жилья, полученного по договору с органом власти (статья 217.1 НК РФ). Срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности.

Здравствуйте, Вениамин

Вам надо проверить освобождение декларировать доход от продажи семей с 2 детьми (выполнить 5 пунктов)