Чек от продавца из Казахстана при покупке через ВБ. Подложный и можно ли использовать?
Я заказала ноутбук из казахстана через вб с оплатой при получении, получила в ПВЗ оплатила по цене, что была указана на вб и через сутки получил чек в лк вб. продавец положил бумажный, кусочек бумаги напечатанный на принтере, в коробку с печатью и подписью где указана сумма в тенге и безналичный способ оплаты датой примерно равной дате заказа, две недели до получения (ноут ехал две недели примерно), при этом сумма в тенге по курсу на 40% больше, чем я заплатила в рублях при получении дата из чека возможно это дата близкая к отправке.
Является ли такой чек подложным в контексте 327 ук рф или иной статье, его использование наказуемо при продаже ноутбука по ук рф?
Лучший ответ
Статья 327 УК РФ требует умысла на использование подделки. Чек продавца из Казахстана отражает его расчеты, не является официальным российским документом. Вы оплатили по договору с Вайлдберриз, получили чек маркетплейса. Уголовной ответственности за продажу с таким чеком нет.