LSN Messenger
Великие Луки, 17.11.2025, 10:33

Обжалование размера алиментов при высокой доле дохода

Вопрос №24818143 из г. Псков
опубликован 17.11.2025, 10:33
Добрый день, подскажите пожалуйста бывшая жена подала на алименты в твердой сумме мне назначили, по 1 прожиточному минимуму на Ребекка на двоих детей и алименты на содержания жены, общая сумма алиментов 42000. У меня зарплата 40000-50000 примерно, все сроки обжалования я упустил, потому что был усный договор. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего нельзя сделать, кроме обжалования.

Если изменились обстоятельства , то Вам иск по ст.119 СК РФ

17.11.2025, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать иск об изменении размера алиментов по статье 119 Семейного кодекса РФ при изменении материального или семейного положения. Укажите несоответствие алиментов доходам. Устный договор не освобождает от исполнения судебного решения.

17.11.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

что значит устный Договор если есть решение суда, то можете восстановить сроки и обжаловать или обратиться в суд о снижении размера алиментов

17.11.2025, 10:36

Можно подать исковое заявление в суд. Суд может уменьшить размер алиментов при наличии определённых обстоятельств. Например, если плательщик пережил снижение доходов, что делает текущую выплату алиментов непосильной (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)

17.11.2025, 10:37

Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

17.11.2025, 10:38

Восстанавливайте срок, или новым заявлением просите суд о снижении алиментов.

17.11.2025, 10:40

Подайте иск об изменении размера алиментов в сторону их уменьшения. Алименты ТДС назначают при отсутствии официальных доходов (ЗП). 2-е детей - 1/3 ЗП

17.11.2025, 10:40

В вашей ситуации, когда сроки обжалования решения суда упущены, а алименты назначены в твёрдой денежной сумме (42 000 рублей, включая выплаты на детей и бывшую супругу), возможности для немедленного пересмотра решения ограничены

17.11.2025, 10:42

Будут удерживать алименты из ЗП в размере не более 50 % (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе, ст. 111 ФЗ.

Задолженность копиться будет и тогда уже и до 70 % удержаний из ЗП дойдёт.

17.11.2025, 14:20