Сокращение по соглашению сторон.
Ученичество регулируется статьями
Вы имеете право на 3 оклада
Да, вы имеете право на получение выплат при ликвидации организации в соответствии с трудовым законодательством, независимо от того, что ранее проходили практику.
Егор Николаевич, вы имеете право на 3 оклада
Вы имеете право на 3 оклада
Да, вас могли оформить учеником, даже если в трудовой книжке есть запись о прохождении практики в 2013 году. Ученический договор регулируется главой 32 Трудового кодекса РФ (ст. 198–208) и не зависит от предыдущих записей в трудовой книжке. Главное, чтобы условия договора соответствовали требованиям закона: указаны срок обучения, размер стипендии, квалификация, которую вы должны получить, и обязательства сторон.
Что касается выплат при ликвидации предприятия, вы имеете право на те же гарантии, что и другие сотрудники, если ваш статус ученика не ограничивает это по условиям договора. Согласно ст. 178 ТК РФ, при ликвидации организации работнику выплачивается:
выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения, если период трудоустройства превышает один месяц;
в исключительных случаях — средний месячный заработок за третий месяц, если работник обратился в службу занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения и не был трудоустроен в течение двух месяцев.
Если работодатель предлагает только 1,5 оклада, это может быть связано с условиями вашего ученического договора. Например, в нём могли быть прописаны особые условия выплат при ликвидации, включая сниженные компенсации для учеников. Также стоит проверить, не был ли ваш договор срочным с ограниченными гарантиями.
Здравствуйте.
Соглашение сторон - это воля обеих сторон. Если Вы не согласны с такими условиями, Вы не обязаны прописывать соглашение. И можете предлагать свои условия.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!