LSN Messenger
Москва, 17.11.2025, 14:03

Исполнитель пропал с деньгами

Вопрос №24818353 из г. Москва
опубликован 17.11.2025, 14:03
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я обратилась за услугой к специалисту, с которым работала несколько лет назад, в первый раз всё прошло хорошо и когда мне потребовалась снова подобная услуга, я не стала искать нового, а обратилась к уже проверенному. Так вот, во второй раз он получил деньги, подтвердил факт получения, от него было ещё несколько уточняющих вопросом по заказу, после чего я стала ждать результат. В первый раз подобная работа заняла неделю, но прошло уже почти 4 месяца, исполнитель молчит. Я написала сама, спросила когда я получу свой заказ, ответа нет, я написала чтобы вернул деньги, ответа я так же не получила. Пожалуйста, подскажите, какие дальнейшие действия мне совершить? У меня есть только имя и номер телефона. Ине нужно идти к участковому и писать заявление, устанавливать личность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите Претензию, потом подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения - ст. 131, 132 ГПК РФ.. Участковый Вам не поможет,- скажет, что это гражданско- правовые отношения. В иске указывайте, что необходимы данные Ответчика, просите суд сделать Запрос для их установления. Если все юридически грамотно сделать, суд удовлетворит Иск, взыщет сумму.

17.11.2025, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Вам нужно подать претензию в адрес исполнителя. Если он проигнорирует - Вы можете обратиться в суд с иском.

Личность можете установить или через полицию, возможно там Вам помогут, или через системы пробива в телеграмме (это незаконно но такой способ есть).

17.11.2025, 14:04

В личные сообщения написал Вам.

17.11.2025, 14:09

В суд обратиться с иском, у вас достаточно данных для иска, если деньги переводили ему

17.11.2025, 14:07

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

17.11.2025, 14:09

Добрый день!

Договора у вас нет. В данном случае оптимальный вариант взыскать деньги как неосновательное обогащение. согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В иске необходимо указать те данные, которые у Вас имеются, а к сику приложить ходатайство об истребовании доказательств. в том числе и установлении личности.

17.11.2025, 14:18

Можно через иск к банку с последующим изменением ответчика

17.11.2025, 14:40

Можете подать заявление в полицию о мошенничестве по статье 159 УК РФ. Полиция установит личность исполнителя по номеру телефона. Также имеете право обратиться в суд с иском о возврате денег и возмещении убытков согласно статьям 779-782 ГК РФ об оказании услуг.

17.11.2025, 16:42