LSN Messenger
Барнаул, 17.11.2025, 14:11

Банкротство и ипотека

Вопрос №24818408 из г. Барнаул
опубликован 17.11.2025, 14:11
У брата двоюродного была квартира, которую ему купила мать, она была на нем. Женился продал квартиру и влез в ипотеку с женой. Она теперь грозится пройти банкротство, чтобы лишить его квартиры. У него это единственное жилье. Он самозанятый, а она платежи по ипотеке не вносила, просрочку у него нет. Как ему быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

А у него жена вообще адекватная?!?

Брат в разводе?

Добрый день!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

И третье лицо должно заключить мировое соглашение.

18.11.2025, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не лишат имущества, пугает. Единственное жилье сохранят. Главное, чтоб не было просрочек по ипотеке

17.11.2025, 14:12

Здравствуйте!

В банкротстве должник вправе согласовать мировое соглашение в отношении единственного жилья. По соглашению остается ипотечный долг и ипотечное жилье.

17.11.2025, 14:12

А если выведет ее из созаемщиков ему это что-то даст ? они в разводе

17.11.2025, 14:17

Никого не надо выводить из созаемщиков. Банк не даст добро на изменение состава заемщиков, это ухудшение условий договора

17.11.2025, 14:19

Не бывает никакого вывода из созаемщиков.

17.11.2025, 14:25

Здравствуйте, в отношении ипотеки в процедуре банкротства, Должник вправе заключить мировое соглашение с кредитором, тем самым избежать неблагоприятных последствий.

17.11.2025, 14:14

Самому обратиться со всеми обстоятельствами к квалифицирванному юристу. Если жена войдет в процедуру реализации имущества с желанием потерять квартиру, а он ничего не будет предпринимать, так оно и будет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко

17.11.2025, 14:25