Провокация нападения и нанесение телесных повреждений на фестивале
Статьи "провокатор" в УК РФ не существует. Молодой человек может нести ответственность только при доказанности его соучастия в преступлении по статье 33 УК РФ.
Девушка может быть привлечена по статье 116 УК РФ (побои) при наличии доказательств. Медицинская экспертиза подтверждает телесные повреждения, но необходимо доказать их причинение конкретным лицом.
Благодарю.Ну переписка осталась с молодым человеком в Ватсапе ( с датой ) что он сам писал сделаю проход и потом сделал вид что ничего не знает,он разве не спровоцировал драку ?
Он написал что препятствовала проходу в их домик .синяки на руках я сняла ,ссадины доказать сложно .ну то что синяки это понятно что оттуда
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уголовный кодекс РФ не содержит понятия провокации преступления. Однако провокация конфликта, результатом которого стало нападение, не освобождает от уголовной ответственности, но влияет на снижение наказания.
Возможно, для правильной квалификации содеянного потребуется установить инициатора конфликта, особенности его поведения до совершения преступления, а также проанализировать предшествующие преступлению взаимоотношения преступника и потерпевшего.
Возможно, будут полезны некоторые статьи, связанные с угрозами и причинением вреда здоровью:
Статья 119 УК РФ — «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».
Статья 114 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью».
Благодарю .По этим статьям можно вписать на молодого человек 119 и 114? Но это не как провокация статья ? Он мне сам вреда не причмнял
Привлечь непосредственно за провокацию сложно, однако можно заявить о привлечении обоих участников конфликта по ст. 116 УК РФ («Побои») и/или ст. 6.1.1 КоАП РФ («Побои»). Заявление составьте подробно, изложив обстоятельства происшествия, предоставив медицинскую экспертизу и пояснив роль каждого участника событий.
Побои ,у меня свидетелей нет,а он сказал в объяснении написал ,что она просто препятствовала моему входу ,а побоев не наносила испугавшись естественно за самого себя .а у меня свидетелей нет.единственное что он сказал что она препятствовала входу .
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Что такое доследственная проверка именно ? О наших отношениях? Это был фестиваль летом 4 июля ,я в Казани обвиняемая и Павел в Казани ,,а это было в Марий Эл ,да следователь из Марий Эл,но там давно ни кого нет