Доказательства слежки и давления на работе для контроля поведения
Обратиться в правоохранительные органы. Нужно написать заявление в полицию или прокуратуру о совершении преступления, предусмотренного статьёй 138.1 УК РФ. В заявлении подробно описать, где и при каких обстоятельствах обнаружена слежка, и приложить все имеющиеся доказательства.
Доказать слежку сложно без документальных свидетельств. ТК РФ (статьи 192, 234, 236) защищает от необоснованных санкций, дискриминации (статья 3 ТК РФ). Фиксируйте письменно все факты: отказы в премиях, задержки документов. Требуйте письменные объяснения решений руководства. При доказанной дискриминации - суд или трудовая инспекция.
Вот насчёт письменных объяснений я думаю это очень сложно. Так как даже устное заканчивается "да они в тот раз чего-то оклады подняли, премию подрезали, но я вот хочу сходить разобраться....".
О, у меня тоже такое было благо, что я там больше не работаю
Против вас или вы не хотели поддерживать такой режим в отношении другого работника?
На рабочем месте нет понятия слежки.
Работодатель имеет право следить за персоналом и контролировать его работу.
Кроме времени на обед и перерывы.
Не путайте уголовые действия с обязанностями работодателя.
В каком понимании он может следить? Вот в моем примере они обоснованные?
Собирайте доказательства систематического нарушения ваших трудовых прав: записи разговоров, показания свидетелей, документы о премиях и зарплатах. Обратитесь в трудовую инспекцию или суд с коллективной жалобой сотрудников.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст