Может ли гражданский суд останавливать виновные действия?
Гражданский суд в трудовом споре может устанавливать факты, в том числе и наличие умысла стороны.
Вина в трудовом праве рассматривается в рамках материальной ответственности работника (ст. 238, 242 ТК РФ), где суд оценивает доказательства и обоснованность требований работодателя. Суд устанавливает, были ли нарушены трудовые обязательства с умыслом или по неосторожности, что влияет на размер и характер ответственности.
Не очень понятен ваш вопрос у вас есть решение суда или нет?
Есть. Осмысливаю
Ольга! Никто не знает, что написано в Вашем судебном решении.
А понимать Вы можете всё, что угодно.
Показывайте решение -- будем разбираться.
Конечно.
Да, гражданский суд может устанавливать вину в трудовом споре. По ст. 233 ТК РФ материальная ответственность работника наступает при наличии его вины. По ст. 394 ТК РФ суд рассматривает трудовые споры и устанавливает все юридически значимые обстоятельства, включая форму вины - умысел или неосторожность.