Страховая выплата СОГАЗ в связи с гибелью военнослужащего

Вопрос №24820286 из г. Белгород
опубликован 18.11.2025, 22:28
Военнослужащий погиб на СВО. Мать получила все государственные и региональные преференции. Далее было установлено отцовство погибшего в отношении двух несовершеннолетних детей. Обратились в СОГАЗ в установленном порядке. СОГАЗ ответил, что направил запрос получившей деньги матери, и выплатит их когда мать вернёт полученное. Вопрос: истец СОГАЗ или получившая деньги мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обозначайте в иске ответчиками обоих: И мать и СОГАЗ. Суд, скорее всего, переквалифицирует СОГАЗ в третье лицо.

19.11.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Он достоин внимания...

Но вы с таковой переквалификацией ( в случае если судья пойдет по такому пути) не соглашайтесь и обозначьте свое не согласие частной жалобой на соответствующее Определение суда.

19.11.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Вас понял

А в исковых требованиях писать: взыскать с СОГАЗА?

19.11.2025, 15:54

Взыскать с ответчиков в пользу истцов сумму ___________ рублей солидарно. Если суд внемлет вашим доводам и оставит СОГАЗ в числе ответчиков, то взыщет солидарно. Выплатит все СОГАЗ, ибо там сроки определены (либо законные, либо по срокам на исполнение решения в принудительном порядке (через Казначейство).

А потом уже дело самого СОГАЗА, как именно он половину взыскивать с матери будет.

Но, что то мне подсказывает, что суд таки примет во внимание позицию ВС, изложенную в кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2024 г. № 224-КАД24-8-К10.

Новых позиций от ВС с июня 2024 года не последовало, придерживайтесь этой.

19.11.2025, 16:04

В описанной ситуации СОГАЗ является ненадлежащим ответчиком. Иск нужно предъявлять к матери погибшего бойца. Если в исковом заявлении ответчиком будет указан СОГАЗ, то суд не имеет право без согласия истца изменить его статус на третье лицо, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 41 ГПК РФ). Т.е., если в иске будут указаны два ответчика - мать погибшего бойца и СОГАЗ, то суд в отношении СОГАЗ откажет, признав его ненадлежащим ответчиком. Поэтому СОГАЗ изначально нужно указывать в иске третьим лицом, не заявляющего самостоятельных требований. В противном случае после признания СОГАЗ ненадлежащим ответчиком у него появляется право предъявления к истцу компенсации за фактическую потерю времени (статья 99 ГПК РФ).

19.11.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:
Ответ основан на законе. Проверено:) Благодарю:)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Истец - лицо, право которого нарушено. В данном соучае истец несовершеннолетний ребенок, мать - его законный представитель.

18.11.2025, 22:40

Здравствуйте. Это понятно. Вопрос в ответчике:) Мать погибшего, получившая деньги или СОГАЗ...

19.11.2025, 13:01

Истцы - несовершеннолетние, законный представитель их - их мать, ответчики - те к кому вы обращаетесь с требованиями, считаете что СОГАЗ, значит СОГАЗ, считаете, что мать, которая получила лишнее - значит она (при разных обстоятельствах по разному бывает).

18.11.2025, 22:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответчик мать, СОГАЗ третье лицо.

18.11.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

На кого в суд подавать? Полагаю ответчик должен быть СОГАЗ, а мать третьим лицом.

18.11.2025, 23:18

Ответчики по делу МО РФ и ПАО Согаз, так как они обязаны осуществить выплаты детям. Истец мать детей в интересах детей.

19.11.2025, 05:27

Здравствуйте. Это понятно. Суды считают, что как раз СОГАЗ и исполнил свои обязательства, выплатив матери страховое возмещение. Есть мнение, что к получившей деньги надо обращаться с иском... Вот думаем...

19.11.2025, 13:00

истец несовершеннолетний ребенок, мать

19.11.2025, 07:03

Вам не нужно ждать, когда СОГАЗ получит деньги от матери. Вам можно уже сейчас обращаться с иском к АО СОГАЗ о взыскании долей от страховки и пособия на детей.

В СОГАЗ обратились за двумя выплатами?

19.11.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Тут дело в судебной практике. Суды всё чаще считают, что на момент требования выплат матери погибшего, СОГАЗ исполнил свои обязанности. Детей там не было. Щас дети появились на основании решения суда установлено отцовство. И мнения разошлись. Читал практику 2024, суды в отношении СОГАЗ отказывают. Если так, значит к получившей страховое возмещение обращаться за долей... А у неё уже 0 руб. 0 коп:)

19.11.2025, 12:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы истец, они ответчики, подавать, они уже подали, результата нет, вы подавайте на СОГАЗ, мать — заинтересованное лицо

20.11.2025, 12:54