Риски продавца при завышении стоимости квартиры в ипотечной сделке
При расторжении договора Вы должны будете отдать 14 млн и доказательства получения денег у покупателя есть
Ну налог на доходы.., ну тут , наверное, Вы освобождены,срок свыше 5 лет в собственности или 3 года.. для одного жилья..
Нотариус тут не нужен и он такого не заверит
Достойнее вариант отказаться . Ну можете еще сделать сразу же так: они делают расписку, что получили обратно денежные средства в размере 6 млн от Вас этим же днем, пишите, что именно возвратили Вы и они получили их. Храните у себя
Знаю, что рискованно.
Я скажу несколько иначе, вам не понравиться. При современных системах контроля банковских рассчётов, налоговых поступлений, и главное все виды контроля электронные, то есть, остаются на годы записи в них, крайне не рекомендую нарушать законы хоть как-то, я имею в виду в области экономики. Даже безотносительно вашего дела. Обратитесь в агентство, поставьте задачу, как вы решите, продать быстро или медленно, но с большей ценой, вот это дело. А с ипотечниками лучше не связываться.
Упомянутая вами схема с завышением стоимости квартиры для первоначального взноса покупателя крайне рискованна. Главная опасность состоит в том, что она является формой мошенничества и в случае оспаривания сделки вы как продавец можете понести серьёзные потери, включая уголовную ответственность.
Здравствуйте, Кирилл!
Сами понимаете, что в трех словах здесь не ответишь.
Обращайтесь по телефону, ватсапу или в личные сообщения.
С уважением
Здравствуйте, в договоре купли-продажи квартиры в одном из пунктов должно быть прописано, что квартира остается в залоге у продавца до полного расчета покупателя, то есть если деньги при сдачи документов в Росреестр наличкой вам не передаются, а будут передаваться позднее то и право собственности к покупателям перейдет только после полного расчета продавца.
Риски продавца при завышении стоимости квартиры в ипотечной сделке нет
Подобная схема является высокорискованной и нарушает законодательство. Рекомендация: избегайте подобных схем, так как они грозят серьёзными последствиями вплоть до уголовной ответственности. Лучше всего согласовать реальную цену покупки и честную схему расчетов.