LSN Messenger
Москва, 19.11.2025, 09:47

После лечение от алкоголизма прохождение учета ежемесячно обязательно?

Вопрос №24820621 из г. Москва
опубликован 19.11.2025, 09:47
Человек лечился от алкоголизма пол года назад, узнал случайно что ему нужно было ежемесячно отмечаться приходить в эту больницу где лечился. Он не приходит, могут ли осудить за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Краткий разбор ситуации: Если лечение от алкоголизма было добровольным, то никакой юридической ответственности за пропуск отметок не предусмотрено – это нарушение внутреннего распорядка больницы, но не закон. Если же лечение было назначено судом (например, как обязательное условие при условном осуждении или отсрочке приговора), то неявка на отметки может рассматриваться как нарушение условий, что может повлечь замену условного наказания на реальное (лишение свободы) или иные санкции. В любом случае, «осудить» (привлечь к уголовной ответственности) за пропуск отметок в наркодиспансере нельзя, если это не является частью судебного решения. Рекомендуется уточнить, было ли лечение добровольным или по решению суда, и обратиться к юристу для оценки конкретных рисков.

Резюме: Скорее всего, осуждение невозможно, если лечение не было судебным. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 22:06

В данном случае нет ответственности за отказ отмечаться в больнице.

19.11.2025, 09:49

Его автоматически на учет к наркологу поставили после лечения

19.11.2025, 09:56

Его могут привлечь к административной ответственности по статье 6.9.1 КоАП РФ. Однако это возможно только при определённых условиях:

1. Если лицо было освобождено от административной ответственности по статьям 6.9 или 20.20 КоАП РФ (за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) и уклоняется от последующего лечения или реабилитации.

2. Если обязанность пройти диагностику, лечение или реабилитацию была возложена на него судом.

19.11.2025, 10:00

Его могут привлечь к административной ответственности по статье 6.9.1 КоАП.

19.11.2025, 11:45