LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.11.2025, 11:25

Исполнительное производство-должник не выплачивает долги.

Вопрос №24820695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2025, 11:25
Добрый день, Уважаемые Юристы. Должник по исполпроизводству продолжительное время не выплачивает задолженность. Приставом не изысканно ни счетов ни имущества т.е. ничего! Единственной мерой пристав наложил запрет выезда из РФ. В то-же время мне доподлинно известно, что уровень жизни должник веде достаточно обеспеченный уровень жизни, но за счет мужа и родителей. Существуют ли правовые механизмы давления на должника и видимо на пристава, который по моему мнению имеет возможность их использовать, но не делает этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бездействие пристава обжалуется в порядке подчинения старшему судебному приставу. Если у должника есть имущество,на которое может быть обращено взыскание, но он совершил сделки по отчуждению этого имущества, заинтересованное лицо может инициировать процесс по признанию сделок недействительными

19.11.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

А в чем бездействие пристава? Он ничего не нашел в связи с отсутствием у должника чего-либо. Что пристав не сделал, что нарушило права взыскателя?

В вопросе указано про отсутствие имущества. И вопрос бы не стоял- прочитайте его пожалуйста.

Спасибо.

19.11.2025, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Если у мужа должницы есть имущество или денежные средства, нажитые в период брака, Взыскатель может обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли в общем имуществе супругов, ст. 34, 38, 45 Семейного кодекса и обратить на нее взыскание.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.11.2025, 11:28

надо заставить пристава обратить имущество на супружескую долю должника

19.11.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо. НО- как изыскать эту долю?

19.11.2025, 11:46

Добрый день. Пристав выезжал на адрес? Что он там обнаружил. Просите выехать с ним совместно.

19.11.2025, 13:04

Добрый день. Приставание пустили на территорию. Частный дом. Двери не открыли. Указали, что должник там якобы не живёт.

19.11.2025, 14:48

объявите должника банкротом.

19.11.2025, 14:56

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель на основании вашего письменного заявления с приложением исполнительного документа возбудил в отношении должника исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ), то в этом Постановлении указывается срок - 5 дней для добровольного погашения должником долга.

Во-вторых, если должник в 5-дневный срок, указанный в этом Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, то судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением наложить арест на любой его счет в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 80, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ, арестовать его имущество и взыскать с должника исполнительский сбор.

В-третьих, какие исполнительские действия в рамках исполнительного производства обязан сделать судебный пристав-исполнитель, указано в статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ, с которой Вы сами можете ознакомиться.

В-четвертых, чтобы выяснить точно, все ли сделал судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника, для взыскания этого долга, Вам нужно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства и сфотографировать каждый лист в материалах исполнительного производства.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

На основании фотокопий материалов исполнительного производства юрист, специализирующийся по исполнительным вопросам, сможет объективно Вам разъяснить с ссылкой на нормативные акты, что Вы реально сможете сделать в этой ситуации для взыскания долга с должника.

Что нужно знать взыскателю об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24820695 будет для Вас полезным.

19.11.2025, 13:58