LSN Messenger
Воронеж, 19.11.2025, 11:57

Требование о возврате средств от продажи унаследованной квартиры при разделе имущества

Вопрос №24820747 из г. Воронеж
опубликован 19.11.2025, 11:57
Здравствуйте. В браке (2021 год) мне муж перевел деньги за проданную квартиру которая досталась ему по наследству. В данный момент в суде при разделе имущества он требует вернуть эту сумму. На эти деньги была куплена квартира и продана (в испании) в браке. Законо это? Ведь все действия были в браке и по его согласию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуется доказать что средства от наследства на что то потрачены.

19.11.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Я с ребёнком проживали в испании 4 года .И если эти средства ушли на аренду жилья ?1000 евро в месяц

19.11.2025, 13:35

В этом случае трудно будет доказать, скорее невозможно.

19.11.2025, 13:54

Извините, не поняла

Что доказать?

19.11.2025, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А где деньги от квартиры в Испании.

19.11.2025, 11:58

С этих денег куплена машина в России

19.11.2025, 11:59

Добрый день! Вы можете подать встречный иск и доказывать, что указанная сумма была Вам подарена, а значит, разделу при разводе не подлежит, ст. 36 Семейного кодекса.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении встречного иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.11.2025, 11:59

Думаю, что нет оснований для возврата денежных средств.

19.11.2025, 12:05

Здравствуйте!

Он может требовать увеличения своей доли в другом имуществе. Вы пишите что в конечном итоге на деньги от продажи его имущества после нескольких сделок была куплена машина. Он может требовать выкупа машины за вычетом половины как супружеской доли плюс доли в размере добрачных денег.

19.11.2025, 12:17