Пункт 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ увольнение по статье

Здравствуйте! Прошу помочь в сложившейся ситуации! Была уволена по данной статье 12.11.2025 года. Работала медицинским регистратором 1.7 года, официально трудоустроена. За всё время работы не было ни одного дисциплинарного проступка/нарушения/замечания/выговора и т.п. Начались проблемы на работе ввиду того, что обратилась на работодателя в ГИТ, на нарушения им ТК РФ неоднократно (задержка заработной платы, самостоятельное без моего согласия изменение графика работы с 2/2 на 3/1, также не было двойной оплаты за работу в праздничные рабочие дни, не корректно был оформлен трудовой договор, график был 2/2 а в договоре-5/2, и также должностной инструкции не было и ознакомили с ней под роспись только в прошлом месяце). Имеется ответ ГИТ, где указывают что запросили у работодателя пояснение и документы, на что он ничего не сделал и проигнорировал ГИТ, в свою очередь ГИТ вынесла им предупреждение. Работодатель в свою очередь начал искать повод уволить, сначала мне был предъявлено письменное дисциплинарное взыскание 12.11 (по типу, пациенту озвучила некорректную стоимость услуги, докладная от старшего мед. регистратора), злоупотребили правом, искали повод, но нарушили процедуру по тк рф и не запросили объяснение, до этого, 11.11 мне было вынесено от работодателя требование о письменном объяснении по ситуации которая была 6 ДЕКАБРЯ 2024 ГОДА, ситуация была в том что я с согласия старшего сотрудника записала своего гражданского мужа на процедуру по скидке РОДСТВЕННИК СОТРУДНИКА, якобы на каком основании была предоставлена скидка, компания понесла убытки. Объяснение я письменное предоставила, указывая что действовала по указанию старшего сотрудника, что с регламентом предоставления скидки не была ознакомлена/запроса документов подтверждающих никаких не было (прошу заметить что даже должностная инструкция была подписана только месяц назад), и сама ситуация была почти год назад, за весь срок работы ко мне не было никаких вопросов, как обратилась в трудовую, работодатель злоупотребил правом и нагло можно сказать выгнал меня с работы, лишив меня заработка, нанеся мне моральный ущерб и нравственные страдания. Также, в приказе на увольнение отсутствует строка ОСНОВАНИЕ, не прописано, указана только статья. Приказ на увольнение я не подписывала, также как и приказ на дисциплинарное взыскание, имеются фотографии этих документов, запросила все эти документы у работодателя по почте с описью вложения с обратным уведомлением. На руках имеется трудовой договор, выписка сведений о трудовой деятельности, должностная инструкция подписанная месяц назад (до этого не ознакамливали). Буду обращаться в суд. Надеюсь на Вашу подробную консультацию в решении данного вопроса. Цели преследую следующие - восстановление на работе с компенсацией заработной платы по срок восстановления, моральный ущерб и признание недействительной статьи, по которой работодатель решил от меня избавиться!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы указали, что Вас уволили по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ. Это совершение виновных действий с тмц. У Вас в вопросе ошибка или так в трудовой книжке указано?

В любом случае для получения подробной консультации Вы можете обратиться к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения и договориться об оказании услуг.

С уважением.

Марина Михайловна, добрый вечер! Ваше дело имеет очень высокие шансы на успех. Нарушение процедуры ст. 193 ТК РФ + превышение сроков давности + репрессивные мотивы.

Марина Михайловна, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!