2 исполнительных производства по одному судебному решению
По общему правилу, на основании одного судебного решения должно быть возбуждено только одно исполнительное производство. Возбуждение двух исполнительных производств на одну и ту же сумму является незаконным (дублирование).
Причины возможной ошибки:
- техническая ошибка судебного пристава-исполнителя;
- наличие нескольких исполнительных листов по одному решению (например, при солидарной ответственности нескольких должников);
- ошибочное выставление суммы дважды.
Что делать:
1. Проверьте, действительно ли оба производства возбуждены по одному и тому же решению (совпадают номер, дата, сумма, должник, взыскатель).
2. Направьте жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве») или в суд (ст. 128 ФЗ).
3. В жалобе укажите на незаконность дублирования и требуйте прекращения одного из производств.
Краткое резюме: Дублирование исполнительных производств по одному судебному решению незаконно; необходимо обжаловать действия приставов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, возможно информация задвоилась ввиду сбоя, во всяком случае необходимо обратиться к судебным приставов с заявлением о том, чтобы провели проверку и устранили нарушения.
Нет , незаконно. Обратитесь к судебному приставу для уточнения .
у вас два судебных приказа от разных чисел, отмените судебные приказы с восстановлением срока, можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения
Нет, по одному судебному решению должно быть возбуждено одно исполнительное производство.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).