LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.11.2025, 14:08

Причины и сроки отключения газа в многоквартирном доме

Вопрос №24822215 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.11.2025, 14:08
Здравствуйте, вопрос по отключению газа в многоквартирном доме, несколько под ездов отключены, в какой инстанции можно получить вразумительный ответ о причинах отключения в виде документа и сроках окончания работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Идите только в свою Управляющую компанию или ТСЖ. Газовая служба работает по договору с ними и справки жильцам не выдает.

​Напишите заявление в 2-х экземплярах. На вашем экземпляре потребуйте поставить штамп с входящим номером и датой.

​Что писать в заявлении: Прошу в течение 3 дней предоставить Акт о непредоставлении коммунальной услуги и письменный ответ о сроках возобновления подачи газа на основании п. 31 Постановления РФ №354.

​Если игнорируют: Подавайте жалобу в Госжилинспекцию Нижегородской области через сайт ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) - это самый быстрый способ заставить ДУК работать.

​Самая частая причина утечка в квартире, которую не могут открыть. Срок ремонта в этом случае не определен, пока не найдут хозяина.

20.11.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Уточнение к вопросу отключения газа 19.11.25 в двух под ездах многоквартирного дома. День в день оповещения был завезен кирпич, большие кучи набросаны рядом с под ездами, так что работы кем то глобальные задуманы. Спасибо Вам за ответ.

20.11.2025, 14:22

При аварийном отключении допускается приостановка газа не более чем на 4 часа суммарно в течение 1 месяца (Постановление № 354, Приложение 1).

​Если ремонтные работы сроки устанавливаются графиком производства работ, но о них вас обязаны были уведомить не позднее чем за 10 рабочих дней (п. 117 Постановления № 354).

​В случае угрозы аварии (утечка, неисправность вентканалов) газ отключают немедленно и без уведомления до устранения угрозы. Здесь жестких сроков включения закон не ставит, кроме разумных сроков на устранение неисправности. Так что требуйте у УК разъяснений, не предоставят, пишите жалобы.

20.11.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Ещё одно уточнение по поводу отключения газа в многоквартирном доме. В аварийную было несколько звонков от жителей сразу после отключения, подтверждения аварийности по нашему дому к ним не поступало.

20.11.2025, 15:57

Если аварийная служба не подтверждает аварию, отключение, вероятно, связано с плановыми или ремонтными работами. Вразумительный ответ в виде документа можно получить только в письменном виде.

​Сначала направьте письменное заявление в Управляющую компанию (УК) или ТСЖ с требованием предоставить основание (наряд-допуск) и точные сроки окончания работ. Сделайте это через канцелярию УК с отметкой о принятии или через портал ГИС ЖКХ. Одновременно обратитесь в вашу Газораспределительную организацию (ГРО), чтобы получить информацию о плановых работах по вашему адресу.

​Если УК и ГРО отказываются предоставить документацию или сроки, немедленно подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию. ГЖИ обязана провести проверку и заставить УК предоставить вам всю необходимую информацию. Если и ГЖИ бездействует, обращайтесь в Прокуратуру.

20.11.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В горгазе конечно

20.11.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу вашей управляющей компании.

20.11.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю ещё раз всех, кто мне ответил, после моего обращения очередной раз за двое суток в УК, а конкретно в аварийно-диспетчерскую службу, мне все таки подсказали куда и кому направить заявление, если это возымеет какое то действие и будет, надеюсь, получен четкий ответ с указанием причин и сроков окончания работ (которые так срочно начались в холодное время года!), то жителям все же вернут пользование газом, за который оплачено.

20.11.2025, 16:38

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 07:16
Оценка автора вопроса: