Возмещение судебных расходов при исполнении требований до решения суда
В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика (ч.1 ст.101 ГПК РФ). Исходя из этого, если исковые требования ответчик удовлетворяет добровольно после того как истец обратился в суд, то при отказе от иска ответчик должен возместить истцу понесенные расходы. Важно в заявлении об отказе от иска указать, что отказ связан с добровольным удовлетворением требований ответчиком.
Требование о возмещении судебных расходов подается в рамках дела, по которому они были понесены. Это можно сделать до вынесения решения или после вынесения итогового акта по делу.
Если потраченную сумму не удаётся подтвердить документом — суд откажет в её возмещении.
Да, в описанной вами ситуации вы имеете хорошие шансы на возмещение судебных расходов. Ключевым моментом является то, что ответчик начал исполнять требования после подачи вашего иска.
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), вы можете претендовать на возмещение судебных расходов, если ваши требования были удовлетворены ответчиком добровольно, но уже после обращения в суд.
Это правило применяется в следующем порядке:
Если ответчик добровольно удовлетворяет ваши требования уже после предъявления иска, вы вправе просить суд взыскать с него все понесенные вами судебные издержки.
К таким издержкам относятся не только государственная пошлина, но и другие расходы, непосредственно связанные с рассмотрением дела, например, оплата услуг представителя, почтовые расходы, затраты на проезд до суда и т.д.
Да, можете, взыскать судебные издержки.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Это можно сделать до вынесения решения или после вынесения итогового акта по делу.
подается в рамках дела, по которому они были понесены