LSN Messenger
Челябинск, 20.11.2025, 18:23

Возмещение судебных расходов при исполнении требований до решения суда

Вопрос №24822536 из г. Челябинск
опубликован 20.11.2025, 18:23
Подала иск к соседу по саду. Пока заседания ещё не было, он начал исполнять мои требования, которые не хотел исполнять три года. Если до вынесения решения всё будет исполнено, могу я претендовать на возмещение судебных расходов? На прошлой неделе знакомому в возмещении суд отказал.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика (ч.1 ст.101 ГПК РФ). Исходя из этого, если исковые требования ответчик удовлетворяет добровольно после того как истец обратился в суд, то при отказе от иска ответчик должен возместить истцу понесенные расходы. Важно в заявлении об отказе от иска указать, что отказ связан с добровольным удовлетворением требований ответчиком.

20.11.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требование о возмещении судебных расходов подается в рамках дела, по которому они были понесены. Это можно сделать до вынесения решения или после вынесения итогового акта по делу.

Если потраченную сумму не удаётся подтвердить документом — суд откажет в её возмещении.

20.11.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Да, в описанной вами ситуации вы имеете хорошие шансы на возмещение судебных расходов. Ключевым моментом является то, что ответчик начал исполнять требования после подачи вашего иска.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), вы можете претендовать на возмещение судебных расходов, если ваши требования были удовлетворены ответчиком добровольно, но уже после обращения в суд.

Это правило применяется в следующем порядке:

Если ответчик добровольно удовлетворяет ваши требования уже после предъявления иска, вы вправе просить суд взыскать с него все понесенные вами судебные издержки.

К таким издержкам относятся не только государственная пошлина, но и другие расходы, непосредственно связанные с рассмотрением дела, например, оплата услуг представителя, почтовые расходы, затраты на проезд до суда и т.д.

20.11.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробный ответ. У меня: досудебная претензия ценным письмом, иск ответчику ценным письмом, иск председателю сала (3-е лицо) ценным письмом, пошлина 3 тыс, итого около 4 тыс. Если можно, номер статьи ГПК, на которую надо сослаться в иске. Это будет новый иск, или скорее уточнение к первому?

Да, можете, взыскать судебные издержки.

20.11.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

20.11.2025, 19:26

Это можно сделать до вынесения решения или после вынесения итогового акта по делу.

21.11.2025, 06:19

подается в рамках дела, по которому они были понесены

21.11.2025, 06:19