Выход из отпуска по уходу за ребёнком.
Ситуация, описанная вами, является типичным нарушением трудовых прав работника, вышедшего из отпуска по уходу за ребенком. Рассмотрим основные моменты.
1. Ваше право на прежнюю должность и обязанности
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). При выходе из отпуска вы имеете право на предоставление той же должности и тех же трудовых функций, которые вы выполняли до ухода. Работодатель не может произвольно изменить ваши обязанности или передать их другому сотруднику на постоянной основе без вашего согласия.
2. Правовой статус сотрудницы, принятой на ваше место
Сотрудница могла быть принята только на время вашего отсутствия (срочный трудовой договор). Если же ее приняли на постоянной основе, это является нарушением, так как вакансии на вашу должность не было — она сохранялась за вами. Даже если работодатель оформил ее бессрочно, это не лишает вас права требовать восстановления на прежних условиях. Вы вправе оспорить такое оформление.
3. Действия работодателя: изменение обязанностей и условий труда
Перевод на другую работу без вашего письменного согласия не допускается (ст. 72 ТК РФ). Фактически вам изменили трудовую функцию, что является существенным изменением условий трудового договора. Мотивировка начальника о том, что у вас маленький ребенок и вы будете часто на больничном, незаконна — это дискриминация по семейным обстоятельствам (ст. 3 ТК РФ).
4. Что можно предпринять
- Досудебное урегулирование: Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении вам прежней должности и обязанностей. Зафиксируйте факт обращения (второй экземпляр с отметкой о вручении). Если работодатель отказывается, это станет доказательством.
- Трудовая инспекция: Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по вашему региону. Вы можете сделать это онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». В жалобе укажите факты: выход из декрета, отказ в предоставлении прежней работы, изменение обязанностей. ГИТ проведет проверку и может выдать предписание об устранении нарушений, привлечь работодателя к административной ответственности.
- Суд: Вы вправе подать иск о восстановлении на прежней должности, признании изменения трудовой функции незаконным, взыскании компенсации морального вреда. Срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ).
- Профсоюз: Если в организации есть профсоюз, обратитесь туда за поддержкой.
5. Результат от жалобы в трудовую инспекцию
Да, это может дать результат. ГИТ обязана рассмотреть вашу жалобу в течение 30 дней (ст. 356 ТК РФ). При выявлении нарушений выдается предписание, которое работодатель обязан исполнить. Однако инспекция не может обязать работодателя вернуть вам конкретные обязанности — это компетенция суда. Но предписание может стать основанием для дальнейших действий.
Важно: Затягивать с обращением не стоит, так как сроки обжалования ограничены. Фиксируйте все отказы работодателя письменно.
Краткое резюме: Вы имеете полное право на ту же должность и обязанности, что и до декрета. Работодатель нарушил закон, передав их другому сотруднику на постоянной основе и изменив ваши функции. Рекомендую начать с письменного обращения к работодателю, затем — жалоба в ГИТ и при необходимости — в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
На ваше место не могли принять сотрудника на постоянное место работы, только на декретное место. Обратитесь с жалобой в ГТИ для проведения проверки
Ну как я поняла, для неё выбили ещё одну ставку. И теперь у нас 2 одинаковых должности.
Лена, даст результат, обращайтесь с жалобой в ГИТ.