Возмещение судебных расходов.

В суде первой инстанции проиграли в гражданском деле. Апелляцию проиграли. Кассация отменила апелляционное определение и направила на новое рассмотрение в апелляционный суд. Вторая апелляция отменила решение первой инстанции и приняла новое решение в нашу пользу. Вторая кассация оставила в силе второе решение апелляционного суда. В итоге дело мы выиграли. Возмещаются ли расходы, понесенные на поигранных этапах?
Лучший ответ

Здравствуйте, Гимбат. Да, возмещаются.

Да, возмещаются. Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая расходы на всех проигранных этапах судебного разбирательства.

Да, возмещаются за все пройденные стадии процесса.

Какие именно судебные расходы вы понесли на каждом этапе (госпошлина, услуги представителя, экспертиза, почтовые и командировочные и т.п.) и есть ли у вас подтверждающие документы об оплате (квитанции, договор с представителем, акты)?

Спасибо за ответ! Все имеется!

Да

Здравствуйте.

Суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы( ст. 98 ГПК РФ).

В конечном итоге решение принято в Вашу пользу. В этой связи Вы вправе заявить о возмещении всех расходов, понесённых по делу, в т.ч. и в суде первой инстанции, поскольку определением суда апелляционной инстанции решение суда первой инстанции было отменено.

После того, как решение вступает в законную силу, предстоит возмещение судебных расходов. О том, как это происходит, говорится в 103-й статье ГПК.

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований,за все пройденные стадии процесса.

Да, расходы, понесенные на проигранных этапах, подлежат возмещению. Поскольку итоговый судебный акт вынесен в вашу пользу, вы имеете право на возмещение всех понесенных судебных расходов по делу, включая те, что возникли на стадиях, по которым ранее вы проигрывали

Основной принцип, закрепленный в процессуальном законодательстве, гласит: сторона, в пользу которой закончилось дело, имеет право на возмещение своих судебных расходов с проигравшей стороны. Ключевое значение имеет именно итоговый, окончательный судебный акт, которым завершилось рассмотрение дела.

Что подлежит возмещению: Судебные расходы состоят из государственной пошлины и всех издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам относятся, в частности:

Расходы на оплату услуг представителя (юриста, адвоката).

Расходы на проезд и проживание в связи с явкой в суд.

Почтовые расходы.

Расходы на оплату услуг экспертов, переводчиков и другие признанные судом необходимыми затраты.

Условие для возмещения: Вы должны подтвердить факт несения этих расходов, а также их связь с рассматриваемым делом. Например, расходы на представителя подтверждаются договором, актом оказанных услуг и платежными документами.

Конечно возмещаются, нужно было заявить.

Спасибо, заявил вчера!

Возмещаются вполнк расходы, понесенные на поигранных этапах