LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.11.2025, 08:11

Банкротство, и нюансы

Вопрос №24824184 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.11.2025, 08:11
Доброго! Дочь банкротится, и её долю в нашем доме выставляют на аукцион, дочь долевой участник, так как жилье куплено под материнский капитал, на момент её 13 летия. , и самое главное, что у нас это единственное жилье. А у дочери есть еще дом, так же приобретённый с помощью материнского капитала, но уже её детей и семьи. Законно ли продавать долю сторонним людям, если у нас это единственная недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно.

Но никто не купит.

22.11.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, исключением является квартира в ипотеке на нее может быть обращено взыскание.

Следовательно, квартира в которой она зарегистрирована и проживает, будет являться ее единственным жильем. Другая собственность - в данном случаи доля в родительской квартире будет выставлена на торги.

Если будут выставлять долю на электронные торги:

КС РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П) разъяснил правила продажи доли в общей недвижимости должника:

- Арбитражный управляющий должен предложить другим участникам общей собственности выкупить долю должника по начальной цене торгов. С тем, кто согласился, заключат договор купли-продажи.

- Если в течение месяца никто из сособственников не дал согласия на покупку доли, ее продают на торгах. Преимущественное право покупки действовать уже не будет,

На основании вышеизложенного, а также из описанной Вами ситуации, очень жаль, что юристы, которые сопровождают судебное банкротство Вашей дочери не разработали стратегию ее банкротства, не соизмерили все риски потери имущества. В данном случаи, могу рекомендовать Вам найти денежные средства, чтобы в приоритетности выкупить долю дочери на электронных торгах. В противном случаи, она, к большому моему сожалению, будет продана на электронных торгах Арбитражным управляющим.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

22.11.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

А как же тот момент, что при покупке дома, дочь была несовершеннолетней, и не могла отказаться от долевого участия, я на сколько знаю, это момент должен играть какую то роль. Но на самом деле, неадекватная ситуация, у меня нет денег выкупать свою долю, какой то бред...

22.11.2025, 08:41

К сожалению, этот факт не будет иметь значения при судебном процессе. Арбитражный управляющий запросит сведения егрн и будет понятно что у должника - вашей дочери 2 недвижимости. Одна будет продана. Может быть и такое, что долю никто не купит на электронных торгах, но надеяться на это не стоит. Кредиторы также ведут активную позицию об истребовании денежных средств должника и возвращение их в конкурсную массу.

22.11.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:
Понятно. Спасибо большое, ещё раз

У Вас есть право выкупить эту долю до начала торгов по начальной цене аукциона. При этом единственность жилья определяется для должника, а не для ее родственников

22.11.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам должны были изначально предложить выкупить долю.

Закон не нарушен, т.к. у банкрота доля не является единственным жильём. Дочке спасибо скажите.

22.11.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.11.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо