Нарушение сроков получения осужденным апелляционного определения для подачи кассации
В соответствии с УПК РФ, осужденный имеет право на получение копий судебных решений. Суд первой инстанции обязан направить копию приговора и апелляционного определения осужденному в течение 5 суток со дня провозглашения (ст. 312, 389.33 УПК РФ). Однако на практике при направлении в исправительное учреждение сроки могут затягиваться.
Если документы не высланы, необходимо:
1. Направить письменное заявление через администрацию СИЗО или колонии с требованием выдать заверенные копии. Заявление регистрируется, и администрация обязана передать его в суд.
2. Обратиться к адвокату или защитнику, который может истребовать документы через запрос в суд.
3. Подать жалобу в вышестоящий суд или прокуратуру на бездействие суда.
Сроки кассационного обжалования: кассационная жалоба может быть подана в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу (ст. 401.3 УПК РФ). Апелляционное определение вступает в силу с момента его вынесения (3 июля 2025 г.), поэтому срок исчисляется с этой даты. Если документы получены с опозданием, можно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, указав причину (отсутствие копий решений).
Резюме: Суд обязан направить копии в течение 5 дней после вынесения решения. При задержке — пишите заявление в суд или обращайтесь к адвокату. Срок кассации — 6 месяцев с даты апелляционного определения, и его можно восстановить при наличии уважительной причины.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Работа адвоката - а если его нет пусть осужденный сам пытается, но пустое это всё.
Сейчас такие задержки практически по всем судам. Напишите ходатайство председателю суда об ускорении производства по делу, изложите все обстоятельства. В случае пропуска процессуального срока подачи кассационной жалобы вместе с кассационной жалобой подайте заявление о восстановлении пропущенного срока и копии документов (обращений в суд и ответов суда), подтверждающих уважительность пропуска Вами процессуального срока.