Работа самозанятым при банкротстве через карту третьего лица

Здравствуйте, хочу узнать я на стадии реализации банкротсва, могу ли я устроится как самозанятый на озон склад и получать зп на карту другого человека или как лучше сделать посоветуйте, банкротство уже заканчивается в марте 2026 г
Лучший ответ

Разбор ситуации

Вы находитесь на стадии реализации имущества (банкротство заканчивается в марте 2026 г.). В этот период все ваши доходы, включая заработок от самозанятости, должны направляться в конкурсную массу для погашения долгов, за исключением суммы прожиточного минимума на вас и иждивенцев, которую вы имеете право оставлять.

Самозанятость законом не запрещена, но вы обязаны:

- уведомить финансового управляющего о начале деятельности;

- ежемесячно предоставлять сведения о доходах;

- перечислять полученные средства (кроме прожиточного минимума) на специальный счет банкрота или управляющему.

Получение зарплаты на карту другого человека – это нарушение закона, которое может быть расценено как сокрытие имущества или фиктивный оборот. Последствия:

- отказ в списании долгов;

- привлечение к субсидиарной ответственности;

- уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения задолженности).

Рекомендации

1. Оформитесь как самозанятый официально (через приложение «Мой налог»).

2. Уведомите финансового управляющего о деятельности письменно (заказным письмом или через канцелярию суда).

3. Получайте доход на свою банковскую карту, после чего переводите сумму сверх прожиточного минимума на счет, указанный управляющим.

4. Если управляющий возражает – подайте ходатайство в арбитражный суд о разрешении работы.

Краткое резюме

Работать самозанятым при банкротстве можно, но все доходы (кроме прожиточного минимума) подлежат включению в конкурсную массу. Получение зарплаты на чужую карту незаконно и грозит неприятными последствиями. Обратитесь к своему финансовому управляющему для согласования условий.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Екатерина, нельзя этого делать в процедуре банкротства, поверьте. Уже сам факт оформления самозанятости может повлечь прекращение процедуры банкротства. Основание закона - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Я почему спрашиваю мне как юрист объяснил что могу я оформится и получать на карту другого человека, но для уточнения решила еще тут спросить

Во время процедуры банкротства вы можете работать в статусе самозанятого, но важно учитывать некоторые нюансы. Получение зарплаты на карту другого человека возможно, но требует соблюдения определённых условий.

Можно узнать что за условия?

Самозанятый - оформление через приложение мой налог . Это не трудовые отношения и вам могут перечислять на карту третьего лица ,а вы будете пробивать чеки в приложении и платить налоги

Вот до марта 2026 и работайте неофициально.

Здравствуйте

Можете.

Но зарплату в размере прожиточного минимума надо получать на свою карту.

Все что свыше можно на иную карту, но ему тоже надо быть самозанятым.

Значит я могу указать свою карту и там уже снимать, т.к счет у арбитражного управляющего с его согласия правильно понимаю?

Снимать с согласия управляющего со счета в отделении банка и только в размере прожиточного минимума.

Все что вы заработаете свыше ПМ, будет включено в конкурсную массу и распределено кредиторам.

Если хотите использовать карту иного лица, то работодатель обязан заключить договор с ним, и он обязан оформить самозанятость. В ином случае у работодателя просто по налоговой и бух.отчетности биться ничего не будет.

Поэтому или так, или за наличные неофициально работать.

Работа самозанятым при банкротстве через карту третьего лица нет

Доброе утро!

Работодатель не согласится на такое👆

Ему проблемы с налоговой не нужны👆

Вы лучше проконсультируйтесь с юристом, с которым заключили договор по банкротству и который Вас должен консультировать 👆😃

Прикреплённые файлы:
00:08