Замена батареи отопления инвалиду 2-й группы

Батарея никогда не менялась. Всегда холодная. Кто и как должен менять?
Лучший ответ

Замена батарей (радиаторов отопления) в многоквартирном доме зависит от того, является ли радиатор общедомовым имуществом или личным имуществом квартиры. Если радиатор установлен в квартире и не отключается от общей системы отопления, то замена обычно относится к капитальному ремонту общего имущества. Однако точные правила определяются региональными нормами и договором управления.

Если батарея никогда не менялась и постоянно холодная, нужно:

1. Проверить, есть ли в квартире запорные краны. Если отсекающих устройств нет, радиатор считается частью общего имущества (см. Постановление Правительства РФ №491).

2. Обратиться в управляющую компанию (УК) с заявлением о неисправности. УК обязана проверить и устранить проблему (недостаточная температура, засор, воздух). Если требуется замена, это капитальный ремонт, и он может include either planned or emergency repairs.

3. Если УК отказывается, можно требовать перерасчет за некачественную услугу отопления и обратиться в жилищную инспекцию.

В большинстве случаев замена стоящего на балансе дома радиатора — обязанность УК через фонд капитального ремонта. Если отсекающие устройства есть, то замена ложится на собственника квартиры.

Резюме: сначала выясните статус батареи (общедомовое или ваше имущество). Если она не отключается — требуйте от УК. Если отключается — делайте сами за свой счет, но с согласованием замены.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Игорь, обращайтесь с заявлением в Управляющую компанию

Причина холодной батареи?

Если перед батареей нет кранов - УК, если есть - собственник