LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.11.2025, 14:54

Подача административного иска

Вопрос №24825607 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2025, 14:54
Пристав вынес постановление с которым я не согласен. Постановление обжаловано старшему приставу. Старший отказал. В отношении кого подаётся административный иск в суд? На пристава или на старшего пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается к приставу, действия которого вы обжалуете.

23.11.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Пока обжаловал вышестоящим вышли сроки в 10 дней с момента вынесения постановления СПИ. Но с отказа старшего ещё нет. Точно на СПИ нужно подавать иск?

23.11.2025, 15:01

На сам РОСП на имя старшего пристава.

С уважением.

23.11.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

А если я бы дошёл до отказа главного пристава города, то на его отказ? Т.е. на последнего кто отказал?

23.11.2025, 14:58

Денис, здравствуйте!

.

1. Не в отношении кого-то, а обжалуется конкретное постановление, т.е. постановление пристава и постановление старшего судебного пристава.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

23.11.2025, 14:56

Добрый день! А в шапке что пишется в моём случае? Кто адм ответчик?

23.11.2025, 14:59

В данном случае пристав, старший судебный пристав и ФССП по субъекту

23.11.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Хотите сказать что к обоим?

23.11.2025, 15:02

Ко всем указанным лицам.

26.11.2025, 10:37

Административный иск в суд подаётся на судебного пристава-исполнителя, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются. Если полномочия этого пристава прекращены, иск предъявляется к должностному лицу, которому эти полномочия переданы. Если полномочия не передавались — к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России.

23.11.2025, 14:56

Здравствуйте, уважаемый Денис !

Если есть законные основания, то в этом случае на основании статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на основании статей 4, 219, 220 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ) Вам может помочь конкретный юрист оформить правильно административное исковое заявление в суд об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя и постановления старшего судебного пристава, вынесенное им на жалобу.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия постановления судебного пристава-исполнителя, копия жалобы на это постановление, копия постановления старшего судебного пристава на эту жалобу.

Всего Вам доброго.

23.11.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в качестве ответчика указывается отдел ФССП, и старший инспектор этого отдела ФССП который вам отказал.

23.11.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В ФССП нет инспекторов, там приставы и вышестоящие приставы. 2 ответчика хотите сказать ФССП и последний отказавший пристав?

23.11.2025, 15:11

Есть административный подаётся о признании такого-то постановления недействительным незаконным и так далее

23.11.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Я хочу обжаловать постановление в котором мне формально отказывают в предоставлении для ознакомления материалов ИП из архива.

23.11.2025, 15:16

Административный иск можно подать об оспаривании действий и бездействия как пристава, так и старшего. Срок обжалования 10 дней.

23.11.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Один пристав другого "обижать" не станет. Подайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.1О ФЗ "О прокуратуре". Согласно ст.1 этого же ФЗ прокурор осуществляет надзор за законностью действий судебных приставов.

23.11.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Но пересылает на территорию тем на кого жаловался или в управление как в помойку чтоб от себя подальше. Мой вопрос про суд, а не про варианты

23.11.2025, 15:20

Административный иск подается в суд с указанием ответчиков и пристава исполнителя и старшего судебного пристава. Также указывается Управление ФССП вместе с привлечением Финансового органа который финансирует ФССП

23.11.2025, 15:54
Оценка автора вопроса: