Обман покупателя при продаже кафельной плитки

Здравствуйте. В магазине кафельной плитки продают плитку размером 120 х 60 см, в ценнике указана цена за 1 м 2, но продавец продаёт 1 шт. плитки как 1 м 2, хотя фактически в этой плитке не хватает 20 см 2, а продают как за 1 м 2, ссылаясь на то, что продают они по квадратам, и плитка размером 120 х 60 у них считается квадратом. Как мне поступить, если они берут деньги за полный 1 м 2, а продают по факту 0.75 м 2?
Лучший ответ

Типичный пример недостоверной информации о товаре.

Ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора".

Ст. 12: "Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков".

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам следует написать жалобу в администрацию магазина также можете написать жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру

по какой статье они должны быть привлечения (магазин)? и нужно ли вызывать полицию или обэп?

По ст. 14.15 КоАП РФ наступает ответственность за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров. Можете конечно же вызвать полицию

Только если вам нечем заняться. Купите плитку там, где вас устраивает цена

Потребовать передать 0.25 кв.м. плитки или возврата денег.

Подать в суд о возврате излишне уплаченного.

Площадь плитки 120х60 см составляет 0,72 квадратных метра. Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей информация о цене должна быть достоверной. Продавец обязан продавать товар по фактической площади. Обратитесь с письменной претензией, требуя пересчета. При отказе подайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд.

Обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру (ст. 10, 12 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей")

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!