Симферополь, 24.11.2025, 07:17

Обман покупателя при продаже кафельной плитки

Вопрос №24826231 из г. Симферополь
опубликован 24.11.2025, 07:17
Здравствуйте. В магазине кафельной плитки продают плитку размером 120 х 60 см, в ценнике указана цена за 1 м 2, но продавец продаёт 1 шт. плитки как 1 м 2, хотя фактически в этой плитке не хватает 20 см 2, а продают как за 1 м 2, ссылаясь на то, что продают они по квадратам, и плитка размером 120 х 60 у них считается квадратом. Как мне поступить, если они берут деньги за полный 1 м 2, а продают по факту 0.75 м 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Типичный пример недостоверной информации о товаре.

Ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора".

Ст. 12: "Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков".

24.11.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам следует написать жалобу в администрацию магазина также можете написать жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру

24.11.2025, 07:20
Оценка автора вопроса:

по какой статье они должны быть привлечения (магазин)? и нужно ли вызывать полицию или обэп?

24.11.2025, 07:30

По ст. 14.15 КоАП РФ наступает ответственность за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров. Можете конечно же вызвать полицию

24.11.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:

Только если вам нечем заняться. Купите плитку там, где вас устраивает цена

24.11.2025, 07:38

Потребовать передать 0.25 кв.м. плитки или возврата денег.

24.11.2025, 08:45

Подать в суд о возврате излишне уплаченного.

24.11.2025, 09:03

Площадь плитки 120х60 см составляет 0,72 квадратных метра. Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей информация о цене должна быть достоверной. Продавец обязан продавать товар по фактической площади. Обратитесь с письменной претензией, требуя пересчета. При отказе подайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд.

24.11.2025, 10:40

Обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру (ст. 10, 12 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей")

24.11.2025, 11:11

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

25.11.2025, 08:26