LSN Messenger
Мурманск, 24.11.2025, 14:58

Как человек находясь в зоне сво может подать на развод имея детей (14 и 15 лет) и не имея на руках свидетельства о браке.

Вопрос №24826718 из г. Мурманск
опубликован 24.11.2025, 14:58
Здравствуйте. Как человек находясь в зоне сво может подать на развод имея детей (14 и 15 лет) и не имея на руках свидетельства о браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно направить иск мировому судье. В иске указать, соотпомприсинеинпзожлентя в зоне СВО возможности приложить к иску оригинал свидетельства о браке невозможно. Заявить суду ходатайство о запросе дубликата в органах ЗАГСа. Стоит не забыть про ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

По такой схеме подавали иск от клиента. Мировой судья присел и рассмотрел.

24.11.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Какая-то там белиберда у меня…

В иске нужно указать, что истец находится в зоне СВО.

24.11.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, есть представитель по доверенности у данного лица?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.11.2025, 14:59

Представителя по доверенности нет.

24.11.2025, 15:00

Никак, видимо.

Но попробовать можно.

24.11.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Согласно п 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" к заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

24.11.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Подать иск о расторжении брака через районный суд по последнему известному месту жительства супруги. К иску приложить заявление о восстановлении свидетельства о браке через загс либо указать в иске просьбу к суду истребовать его.

Дети учитываются при определении места жительства и алиментов, но согласие их не требуется.

24.11.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Через представителя.

24.11.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

представитель по доверенности

25.11.2025, 07:09
Оценка автора вопроса: