Установление даты смерти пропавшего без вести для вступления в наследство

Если пропавшего без вести бойца СВО объявляют погибшим по суду, датой смерти обозначают дату пропажи человека. Но как тогда вступать в наследство каждому из наследников, если после официальной смерти в таком случае проходит более 6 месяцев?
Лучший ответ

Шестимесячный срок для принятия наследства по статье 1154 ГК РФ исчисляется с даты смерти, указанной в решении суда. Если 6 месяцев пропущены, наследники вправе восстановить срок по статье 1155 ГК РФ через суд при наличии уважительных причин либо получить согласие других наследников.

В соответствии с ст.45 ГК РФ признают умершим с даты вступления решения решения суда о признании умершим.

но могут признать и дату пропажи.

Будет указано в решении суда.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения.

Федеральный закон от 24.06.2025 N 164-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 49, ст. 4553) изменение, дополнив его статьей 14 следующего содержания:

"Статья 14. Положения статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации об открытии наследства лиц, указанных в пункте 1 статьи 23 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", применяются с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Наследство лиц, указанных в пункте 1 статьи 23 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", открывается с даты составления записи акта гражданского состояния о смерти указанных лиц, если в соответствии с документом установленной формы о смерти, выдаваемом в порядке, по форме и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, или документом о смерти, выдаваемом в порядке и по форме, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, дата смерти указанных лиц неизвестна либо отличается от даты составления таких документов более чем на три месяца. Принятое наследство с датой открытия, определенной в соответствии с настоящей статьей, признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя.".

См.

zakon.ru

Обращайтесь к нотариусу. Общий срок для принятия наследства - шесть месяцев с момента смерти наследодателя.

Но для погибших участников СВО, наследство открывается с даты составления записи акта гражданского состояния о смерти, если дата смерти указана в документах, но она более чем на три месяца отличается от даты составления справки о смерти. При этом будет считаться, что наследство принадлежит наследникам со дня смерти участника СВО.

могут признать и дату пропажи.