LSN Messenger
Владивосток, 25.11.2025, 09:15

Законно ли возбуждение исполнительного производства?

Вопрос №24827564 из г. Владивосток
опубликован 25.11.2025, 09:15
Здравствуйте! Судебный приказ вступил в силу 30.08.2017 по кредиту. Возбудили исполнительное производство 10.11.2025. Причём, в ИП есть только название и адрес взыскателя (коллекторское агентство). Нет реквизитов взыскателя, ни ссылок ничего на исполнительный лист, ни предыдущего ИП. Законно ли возбуждение ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет незаконно если ранее исполнительные производства не возбуждались по этому приказу

25.11.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ранее судебный приказ не поступал не исполнение, то возбуждение исполнительного производства по нему противозаконно. Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.

25.11.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если в течение 3 лет после вынесения судебный приказ не предъявлялся на исполнение, то вы можете обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.

25.11.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Исполнительный документ (приказ) может быть предъявлен к исполнению в течение 3х леи со дня вынесения судебного постановления (приказа).

Обжалуйте постановление пристава о возбуждении ИП.

25.11.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Возбуждение исполнительного производства (ИП) в данном случае может быть незаконным, так как в нём отсутствует информация об исполнительном документе. Взыскание по судебному приказу, вступившему в силу в 2017 году, не может быть осуществлено на основании нового ИП, возбуждённого в 2025 году без документов, подтверждающих необходимость взыскания. Вам необходимо запросить у службы судебных приставов (ФССП) информацию об основании возбуждения ИП.

25.11.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Возбуждение исполнительного производства (ИП) в данном случае может быть незаконным, так как в нём отсутствует информация об исполнительном документе. Взыскание по судебному приказу, вступившему в силу в 2017 году, не может быть осуществлено на основании нового ИП, возбуждённого в 2025 году без документов, подтверждающих необходимость взыскания. Вам необходимо запросить у службы судебных приставов (ФССП) информацию об основании возбуждения ИП.

25.11.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

По описанным Вами обстоятельствам очевидно истек срок исковой давности. Подайте жалобу прокурору на действия приставов через сайт генеральной прокуратуры РФ это даст самый быстрый результат. Изложите обстоятельства дела, приложите копию постановления о возбуждении ИП.

25.11.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Конечно же не законно и вам следует обжаловать в суде

25.11.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Тяжело сказать. нужно знакомиться с материалами исполнительного производства. Для ознакомления с материалами исполнительного производства обратитесь с заявлением к судебному приставу-исполнителю или воспользуйтесь электронными сервисами на портале «Госуслуги».

Срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года со дня его выдачи. Этот срок применяется для исполнительных документов, выдаваемых на основании судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Если исполнительный документ был возвращен взыскателю, трехлетний срок начинает течь заново со дня его возвращения.

Было ли ранее возбуждено исполнительное производство по данному судебному приказу?

25.11.2025, 09:32

Срок предъявления судебного приказа истек 30.08.2020 (3 года по статье 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Возбуждение производства в 2025 незаконно.

Подайте возражения приставу со ссылкой на пропуск срока, требуйте окончания производства по статье 43 закона N 229-ФЗ.

25.11.2025, 11:06

Нет незаконно если ранее исполнительные производства не возбуждались по этому приказу

25.11.2025, 23:47
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Если ранее судебный приказ не предъявлялся к исполнению, то возбуждение ИП незаконно- пропущены сроки👆

Обжалуйте это постановление 👆

26.11.2025, 08:00
Прикреплённые файлы:
00:08