Законно ли возбуждение исполнительного производства?

Здравствуйте! Судебный приказ вступил в силу 30.08.2017 по кредиту. Возбудили исполнительное производство 10.11.2025. Причём, в ИП есть только название и адрес взыскателя (коллекторское агентство). Нет реквизитов взыскателя, ни ссылок ничего на исполнительный лист, ни предыдущего ИП. Законно ли возбуждение ИП?
Лучший ответ

Нет незаконно если ранее исполнительные производства не возбуждались по этому приказу

Если ранее судебный приказ не поступал не исполнение, то возбуждение исполнительного производства по нему противозаконно. Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.

Здравствуйте

Если в течение 3 лет после вынесения судебный приказ не предъявлялся на исполнение, то вы можете обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительный документ (приказ) может быть предъявлен к исполнению в течение 3х леи со дня вынесения судебного постановления (приказа).

Обжалуйте постановление пристава о возбуждении ИП.

Возбуждение исполнительного производства (ИП) в данном случае может быть незаконным, так как в нём отсутствует информация об исполнительном документе. Взыскание по судебному приказу, вступившему в силу в 2017 году, не может быть осуществлено на основании нового ИП, возбуждённого в 2025 году без документов, подтверждающих необходимость взыскания. Вам необходимо запросить у службы судебных приставов (ФССП) информацию об основании возбуждения ИП.

По описанным Вами обстоятельствам очевидно истек срок исковой давности. Подайте жалобу прокурору на действия приставов через сайт генеральной прокуратуры РФ это даст самый быстрый результат. Изложите обстоятельства дела, приложите копию постановления о возбуждении ИП.

Конечно же не законно и вам следует обжаловать в суде

Тяжело сказать. нужно знакомиться с материалами исполнительного производства. Для ознакомления с материалами исполнительного производства обратитесь с заявлением к судебному приставу-исполнителю или воспользуйтесь электронными сервисами на портале «Госуслуги».

Срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года со дня его выдачи. Этот срок применяется для исполнительных документов, выдаваемых на основании судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Если исполнительный документ был возвращен взыскателю, трехлетний срок начинает течь заново со дня его возвращения.

Было ли ранее возбуждено исполнительное производство по данному судебному приказу?

Срок предъявления судебного приказа истек 30.08.2020 (3 года по статье 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Возбуждение производства в 2025 незаконно.

Подайте возражения приставу со ссылкой на пропуск срока, требуйте окончания производства по статье 43 закона N 229-ФЗ.