Отмена судебного приказа при последующем заключении алиментного соглашения
Судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/6 заработка не аннулируется автоматически при заключении нотариального соглашения на твердую сумму. Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ (СК РФ), нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Однако наличие двух исполнительных документов по одному обязательству может привести к двойному взысканию.
Для разрешения ситуации необходимо обратиться в суд, выдавший приказ, с заявлением о его отмене. Согласно ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судебный приказ отменяется, если от должника поступили возражения. Если возражений не было, приказ вступил в силу, и его отмена возможна только в порядке пересмотра или по новым обстоятельствам (ст. 439 ГПК РФ). Однако наличие нотариального соглашения может служить основанием для прекращения исполнительного производства по приказу (ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Рекомендуется подать заявление в суд о признании судебного приказа утратившим силу или о прекращении его исполнения в связи с достижением соглашения. До этого момента взыскание будет производиться по более позднему документу (нотариальному соглашению), если предъявить его судебному приставу-исполнителю и уведомить о наличии приказа. Пристав обязан разъяснить порядок исполнения, но во избежание ошибок лучше добиться официальной отмены приказа.
Резюме: Судебный приказ не аннулируется автоматически. Для исключения двойного взыскания нужно обратиться в суд за отменой приказа или прекращением исполнительного производства. Взыскание будет производиться по одному документу — тому, который признан действующим (обычно более позднее соглашение).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, скорее соглашение недействительно.
Судебный приказ автоматически не аннулируется. Необходимо подать заявление об отмене исполнительного листа в суд по статье 440 ГПК РФ, указав нотариальное соглашение как основание. До отмены взыскание идёт по обоим документам одновременно.
Доброе утро!
Попросите взыскателя отозвать с исполнения судебный приказ👆
Ответ отключен модератором
"Юрист" продолжает использовать бота. Онлайн всю ночь. Дает ответы на 3-4 вопроса за минуту. Только сейчас бот настроен таким образом, что дает ответы на вопросы заданные 12-18 часов назад. Почему администрация не реагирует на жалобы?