LSN Messenger
Волгоград, 25.11.2025, 14:34

Спустя 13 лет меня нашли якобы какие то люди (которые представились суд.приставами), и требуют выплатить этот долг.

Вопрос №24828007 из г. Волгоград
опубликован 25.11.2025, 14:34
Здравствуйте уважаемые юристы. Я в 2012 г. оформляла микрозайм в Домашние деньги, выплатила только половину, оставшуюся часть не смогла по определенным обстоятельствам. Спустя 13 лет меня нашли якобы какие то люди (которые представились суд. приставами), и требуют выплатить этот долг. На сайте фссп висит долг около 40000, а с меня требуют около 150 000. Якобы этот долг выкупил банк Русский стандарт, и теперь коллекторы меня допекают и моих родственников, запугивают описью имущества. Я написала на них жалобы везде. Так вот, у меня вопрос-сколько должно пройти с даты взятия микрозайма или отдачи? В суд они ни разу не подавали. А спустя 13 лет выспались так сказать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если заемщик нарушает условия договора займа, то рано или поздно Займодавец сам или через "Коллекторов" в судебном порядке взыщет с него этот долг с %-ми и с пени, а сумму долга потом будет реально взыскивать через судебного пристава-исполнителя.

В-третьих, так называемые в народе "коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с заемщиков-должников в досудебном порядке и в судебном порядке.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-четвертых, специалисты именно "Коллекторов", как правило, работают с должниками по телефону, с помощью СМС, в письменном виде с соблюдением положений статей указанного Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ, с которым Вы можете сами хоть сейчас ознакомиться. В этом Законе также указаны и права должников.

Звонить должнику или его родственникам с угрозами могут не только "коллекторы", как показывает многочисленная судебная практика.

Что делать должнику, если "коллекторы" реально угрожают ему, звонят его родственникам или посылают СМС на его работу, более подробно Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В-пятых, долг по договору займа или по кредитному договору кредиторы могут взыскать хоть за 20 лет, но сначала через мирового судью, получив у него на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) по заявлению судебный приказ о взыскании долга.

Срок исковой давности в три года не распространяется на выдачу судебного приказа.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Как должник может добиться отмены судебного приказа, Вы можете подробней ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24828007 будет для Вас полезным.

25.11.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

просто не реагируйте на них

25.11.2025, 14:35

Так они начинают доставать звонками и угрожают всем родственникам, что приедут и опишут имущество

25.11.2025, 14:36

Ничего они не опишут, нет у них таких полномочий.

25.11.2025, 14:46

Заблокируйте не общайтесь зачем вы вообще читаете всё что они пишут-то? удаляйте и всё не читая

25.11.2025, 15:00

Здравствуйте!

По истечении 13 лет с момента возникновения долга срок исковой давности (3 года) почти наверняка истек. Это означает, что вы не обязаны возвращать этот долг, а суд откажет во взыскании, если вы заявите о пропуске срока. Требования коллекторов в размере 150 000 рублей вместо 40 000 по исполнительному листу являются незаконными. Их запугивания и звонки родственникам — тоже противозаконны. Вы правильно сделали, что направили жалобы. Для защиты своих прав вам следует в суде (если дело все же дойдет до суда) заявить о применении срока исковой давности.

25.11.2025, 14:36

Анастасия, надо было не жалобы писать, а получить судебный приказ и отменять его.

Право на предъявление долга ко взысканию сроком не ограничено. Однако вы можете в суде (в исковом производстве) заявить о сроке исковой давности или, как я сказала выше: отменить судебный приказ (в случае приказного производства).

25.11.2025, 14:38

Анастасия, при обращении коллектора в суд в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

25.11.2025, 14:39

Вы не вернули долг, нет никаких ограничений по срокам для заявления требований о его выплате. Существует только срок исковой давности, но он действует только в суде, только в исковом производстве, и только по заявлению стороны о его пропуске.

25.11.2025, 14:40

Шлите этих лиц в суд решать спор.

25.11.2025, 14:46

Срок исковой давности по микрозайму истек (ст. 196 ГК РФ - 3 года). Требуйте у коллекторов документы: решение суда, исполнительный лист, постановление пристава о возбуждении производства. Если суда не было - долг взыскать нельзя. Проверьте на сайте ФССП реквизиты производства. Заявите в суд о пропуске срока давности (ст. 199 ГК РФ).

25.11.2025, 15:08

Здравствуйте. Игнорируйте.

25.11.2025, 15:14

Законодательством РФ установлено, что срок исковой давности не может превышать 10 лет (ст. 196 ГК РФ). Обратитесь в полицию, это мошенники.

25.11.2025, 15:38

Доброе утро!

Ничего не платите им👆

Если в суд они не обращались, то сроки исковой давности уже давно прошли (ст.196 ГК РФ) 👆

Ждите, пока они в суд обратятся!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

26.11.2025, 05:52
Прикреплённые файлы:
00:08

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности составляет 3 года с момента просрочки платежа согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если суд не выносил решение, требования коллекторов незаконны. Запросите документы о судебном решении и исполнительном производстве через сайт федеральной службы судебных приставов. При отсутствии судебного решения заявите о применении срока исковой давности письменно кредитору.

26.11.2025, 05:54

Если они в суд не подавали, то что, как вы выразились висит на сайте ФССП?

26.11.2025, 16:14