Отпуск до декрета - сроки и порядок использования
Неиспользованный отпуск можете использовать при выходе из отпуска по уходу за ребенком или при увольнении с компенсацией (статьи 127, 260 ТК РФ). Делится по соглашению с работодателем. Финансово выгоднее брать отпуск после окончания выплат в 1,5 года, работая на 2 часа, сохраняя зарплату 10000 рублей плюс отпускные.
Согласно ст. 260 ТК РФ, женщина вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком, даже если у неё нет на это «отработанных» дней. Это право сохраняется независимо от стажа работы в организации.
Если до ухода в декрет у вас был неиспользованный отпуск, вы можете взять его после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Например, если до декрета вы отработали 11 месяцев и не брали отпуск, после выхода из декрета вы имеете право на 28 дней за отработанный год до декрета плюс новые дни отпуска, если уже отработали более 6 месяцев после выхода на работу.
Отпуск можно взять полностью или разделить на части по соглашению с работодателем. Согласно ст. 125 ТК РФ, вопрос о разделении отпуска на части решается только по договорённости сторон. Работодатель вправе как согласиться на деление отпуска, так и отказать в этом. Если в делении отпуска будет отказано, отпуск нужно предоставить полной продолжительностью.
С 2024 года женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком и работающая на условиях неполного рабочего времени, сохраняет право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Однако одновременное нахождение в двух отпусках (ежегодном и по уходу за ребёнком) не допускается. Это означает, что для использования ежегодного отпуска необходимо прервать отпуск по уходу за ребёнком, отгулять ежегодный отпуск, а затем можно снова оформить отпуск по уходу.
При работе на неполный рабочий день зарплата начисляется пропорционально отработанному времени или выполненной работе. В вашем случае, при работе 2 часа в день, зарплата составляет 10 000 рублей в месяц, что существенно ниже прежней зарплаты.
После прекращения выплаты пособия по уходу за ребёнком (после 1,5 лет) ваш доход будет состоять только из зарплаты за отработанное время.
Как будет рассчитываться сумма за мой отпуск?какая з.п пойдёт на расчёт?
Могу я например, выйти полностью на работу, когда ребёнку исполнится 2 года,а сам отпуск,который у меня ещё остался отгулять,аж когда ребенку будет 3 года?
Ваши ответы противоречат.
Вопрос главный про деньги-когда и как оформить отпуск,если дл декрета з.п40,сейчас10