Отпуск до декрета - сроки и порядок использования

Родила ребёнка, пошла в декрет из бюджетной организации (школа в посёлке), до ухода в декрет не отгуляла основной отпуск. Спустя год пребывания в декрете попросили выйти на 2 часа в день, работать учителем русского и литературы. Вопрос: Неотгулянный отпуск когда я смогу отгулять? И как его отгулять-по частям или сразу полностью можно?1 (по моим подсчетам там будет около 70 дней). До декрета работала полный рабочий день з.п.была 40 000 р,сейчас вышла на 2 часа в день получаю в месяц 10 000 р. Детские получаю только до 1,5 лет-т.е. ещё осталось 2 месяца, а далее я ничего получать от государства не буду, только то,что заработаю. Еще вопрос: как теперь в финансовом плане выгоднее взять отпуск, деньги терять не хочется..
Лучший ответ

Неиспользованный отпуск можете использовать при выходе из отпуска по уходу за ребенком или при увольнении с компенсацией (статьи 127, 260 ТК РФ). Делится по соглашению с работодателем. Финансово выгоднее брать отпуск после окончания выплат в 1,5 года, работая на 2 часа, сохраняя зарплату 10000 рублей плюс отпускные.

Согласно ст. 260 ТК РФ, женщина вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком, даже если у неё нет на это «отработанных» дней. Это право сохраняется независимо от стажа работы в организации.

Если до ухода в декрет у вас был неиспользованный отпуск, вы можете взять его после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Например, если до декрета вы отработали 11 месяцев и не брали отпуск, после выхода из декрета вы имеете право на 28 дней за отработанный год до декрета плюс новые дни отпуска, если уже отработали более 6 месяцев после выхода на работу.

Отпуск можно взять полностью или разделить на части по соглашению с работодателем. Согласно ст. 125 ТК РФ, вопрос о разделении отпуска на части решается только по договорённости сторон. Работодатель вправе как согласиться на деление отпуска, так и отказать в этом. Если в делении отпуска будет отказано, отпуск нужно предоставить полной продолжительностью.

С 2024 года женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком и работающая на условиях неполного рабочего времени, сохраняет право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Однако одновременное нахождение в двух отпусках (ежегодном и по уходу за ребёнком) не допускается. Это означает, что для использования ежегодного отпуска необходимо прервать отпуск по уходу за ребёнком, отгулять ежегодный отпуск, а затем можно снова оформить отпуск по уходу.

При работе на неполный рабочий день зарплата начисляется пропорционально отработанному времени или выполненной работе. В вашем случае, при работе 2 часа в день, зарплата составляет 10 000 рублей в месяц, что существенно ниже прежней зарплаты.

После прекращения выплаты пособия по уходу за ребёнком (после 1,5 лет) ваш доход будет состоять только из зарплаты за отработанное время.

Как будет рассчитываться сумма за мой отпуск?какая з.п пойдёт на расчёт?

Могу я например, выйти полностью на работу, когда ребёнку исполнится 2 года,а сам отпуск,который у меня ещё остался отгулять,аж когда ребенку будет 3 года?

Ваши ответы противоречат.

Вопрос главный про деньги-когда и как оформить отпуск,если дл декрета з.п40,сейчас10

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034