LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.11.2025, 10:02

Ответственность за неуплату алиментов и взыскание задолженности

Вопрос №24828872 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.11.2025, 10:02
Добрый день. Должник по алиментам находится в реестре злостных неплательщиков задолженность 945 000 рублей. Привлекался к административной ответственности 30.01.2023. Задолженность не погасил. Устроился официально и платит 1500-2000 руб в месяц., что составляет 25 процентов текущие платежи и 5 процентов от задолженности. Подскажите пожалуйста данная сумма задолженности и привлечение к административной ответственности от 30.01.2023 года являются основанием для привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов? Как можно взыскать весь долг по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сумма долга и предыдущая административная ответственность являются основанием для привлечения к уголовной ответственности, но необходимо соблюсти условия, установленные законом. Для взыскания долга необходимо подать ходатайство в службу судебных приставов о возбуждении уголовного дела по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Для полного взыскания долга можно предпринять следующие действия: подать ходатайство о возбуждении уголовного дела, направить исполнительный лист в службу судебных приставов для взыскания долга, обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов в случае существенного изменения материального положения, а также обратиться в суд с иском об обращении взыскания на имущество должника.

26.11.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Да, указанные основания достаточны для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о возбуждении уголовного дела.

26.11.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

- скорее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела, поскольку, судебным приставом-исполнителем приняты меры для погашения задолженности и взыскания алиментов,но Вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела.

- взысканием долга по алиментам занимается судебный пристав-исполнитель, Вы можете взыскать в следующих случаях:

-если приставы не смогли обеспечить выплаты (должник скрывает доходы/имущество или не работает).

-для взыскания неустойки (0,1% от суммы за каждый день просрочки).

-для взыскания долга за прошлые периоды (максимум за 3 года).

- в спорных ситуациях (занижение выплат, фиксированная сумма, оспаривание размера долга). Для взыскания задолженности по алиментам Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

26.11.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет.

К уголовной ответственности можно привлечь за неуплату алиментов в течение 2 месяцев подряд, совершенную в течение года после привлечения к административной ответственности.

26.11.2025, 13:13

Добрый день. Даже если находится в реестре злостных неплательщиков от 30.01.2023 года. ? И имеет задолженность почти миллион. Никак не привлечь к уголовной ответственности? Он же после привлечения к административной ответственности долг не погасил.

26.11.2025, 14:44

Состав правонарушения по 5.35.1. КоАП РФ и преступления по ст. 157 УК РФ одинаковый. Вместе с тем, уголовная ответственность может быть применима при соблюдения административной преюдиции - нахождения лица в статусе административно наказанного за правонарушение по 5.35.1 КоАП РФ. Статус этот держится 1 год, срок вышел. Теперь нужно заново привлекать человека к административной ответственности, выжидать 2 месяца отсутствия денег и требовать возбуждения уголовного дела. Если в сроки опять не уложитесь - нужно повторять по новой.

26.11.2025, 15:00

Да, пристав вправе возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Неустойку взыскивайте за 3 года по задолженности.

Требуйте от пристава удержания алиментов и долга по ним до 70 % от заработка - ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве".

Вы вправе через пристава обратить взыскание на его имущество нажитое в браке с вами и после его расторжения.

26.11.2025, 14:48

У меня тяжёлая ситуация. Мой бывший муж всю жизнь выстраивал так, что у меня не было ни работы, ни заработка, ни накопленных средств, а вся собственность была оформлена на него. Поэтому, к моменту, когда он завел себе любовницу, через 17 лет семейной жизни, у меня не было ничего, я оказалась в полной зависимости от него - материальной, юридической. Юристы почти ничем не могли помочь. Я обратилась к целительнице Ирине. Она проработала так, что муж почти всё имущество мне отдал. Обязательно к ней обращайтесь, если у вас тяжелая жизненная ситуация. Она еще лечит. Ватсап +79126420739.

27.11.2025, 16:22