Списать долги без банкротства?
Вы можете и внесудебно попробовать через МФЦ обанкротится, если по критериям подходите - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
вы указали, где можно про это прочитать?
Договаривайтесь со взыскателем - бывшим мужем, чтоб отозвал исполнительный документ.
так он опять может его предъявить, смысл какой? причем сразу.
Существует несколько способов решения вопроса о списании долгов без процедуры банкротства. Вот некоторые из них: Переговоры с взыскателем. Вы можете попробовать договориться с бывшим мужем о реструктуризации долга, его частичном списании или изменении условий погашения. Если стороны придут к соглашению, его можно закрепить в письменном виде, что будет иметь юридическую силу. Проверка оснований для прекращения исполнительного производства. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), исполнительное производство может быть прекращено в случаях, предусмотренных законом. Например, если: обязательство исполнено; взыскатель отказался от взыскания; есть иные основания, предусмотренные законом. Обращение в суд с заявлением о снижении размера долга или отсрочке платежа. В некоторых случаях суд может пойти навстречу должнику, учитывая его материальное положение и другие обстоятельства. Для этого нужно грамотно составить заявление и предоставить необходимые документы, подтверждающие ваши финансовые трудности. Проверка наличия оснований для списания долга по закону. Иногда долг может быть списан в силу закона, например, в случае истечения срока исковой давности (который составляет 3 года согласно Гражданскому кодексу РФ). Однако следует помнить, что истечение срока исковой давности должно быть установлено судом, и просто ссылаться на это основание в одностороннем порядке нельзя. Реструктуризация долга. Можно попытаться договориться с взыскателем или обратиться в суд с просьбой о реструктуризации долга — изменении условий его погашения, например, увеличении срока выплаты или установлении более удобных сроков платежей. Проверка законности возникновения долга и исполнительного производства. Изучите документы, на основании которых было возбуждено исполнительное производство. Возможно, в них есть ошибки или нарушения, которые могут стать основанием для отмены решения или прекращения исполнительного производства. Обращение в органы ФССП с заявлением о разъяснении ситуации. Вы можете запросить у судебных приставов информацию о текущем статусе долга, основаниях для его взыскания и возможных путях решения проблемы.
Нет таких вариантов.
Здравствуйте, если только приставы прекратят ИП.
так он заново может подать?
Можно оспорить долг в суде.
Здравствуйте! Каким образом?
Нет.
Здравствуйте
Такие долги и через банкротство не списывают.
А вы говорите о без банкротной процедуры.