Как определить вид необходимой экспертизы.

Добрый день, Уважаемые юристы. Жилое помещение несколько лет стояло без обслуживания-не отапливалось и тп. Собственник не мог попасть в данное помещение несколько лет в связи с препятствиями ему третьих лиц, что установленно судом. В дальнейшем он смог попасть лишь по решению суда, путем вселения в рамках исполнительного производства. Т.к. собственник считает, что за время простоя помещения оно потеряло свои эксплуатационные свойства (пока не ясно какие), что выражается в сумме необходимой для восстановления этих свойств, которые он в дальнейшем предъявит к лицам препятствовавших ему во вселении, путем иска в суд. Какой вид экспертизы необходимо провести собственнику для определения этих потерь? Спасибо!
Лучший ответ

Комплексная строительно-техническая и оценочная экспертиза.

Спасибо

Здесь оценка. В рамках строительной экспертизы

Спасибо!

Можете просить провести Строительно-техническую экспертизу.

Спасибо. Но ведь еще должна быть точка отсчета от состояния изначального?( которое неизвестно). Или СТЭ определяет просто износ?

"за время простоя помещения оно потеряло свои эксплуатационные свойства" -

Строительно техническая экспертиза. Тут важно правильно вопросы выставить пред экспертом

Спасибо!

Здравствуйте. Абсолютно с Вами согласен. И самому точно не ясно, какие вопросы надо перед ним ставить. Но по смыслу, как и говорил-вывести сумму. Но вот сумму чего, не до конца понимаю.

Ответ на Ваш вопрос с Вашем же вопросе - об определении потерь, что Вы в это закладываете. Требуется строительная (техническая) экспертиза помещения.

Установить текущее техническое состояние, утрату эксплуатационных свойств. Возможно - установить причинно-следственную между периодом недоступа из-за поведения ответчика и наступившими повреждениями (если будете заявлять, как убытки).

Необходимый объем и перечень ремонтно-восстановительных работ, рыночную стоимость выполнения этих работ (в ценах, на дату осмотра или на дату подачи иска).

Сложности в постановке вопросов не должно быть.

Обращайтесь.

Спасибо!

Ставьте вопрос о стоимости работ и материалов по приведению жилого помещения в первоначальное (Соответствующее СНиП и СанПин) состояние.

Спасибо!

Просите суд назначить строительно-техническую оценочную экспертизу

Предложите вопросы и экспертный орган-окончательно определит суд

Вадим Геннадьевич, спасибо за отзыв

Но сразу встает вопрос- Вы имеете ввиду повторную экспертизу уже в рамках? Ведь изначально надо в иске на что то ссылаться.