Право отца на выезд ребенка в другой город при установленном порядке общения
Здравствуйте! Ситуация регулируется Семейным кодексом РФ. Поскольку место жительства ребенка определено с матерью, отец имеет право на общение с ребенком в порядке, установленном судом или мировым соглашением. Если в соглашении не указаны ограничения по перемещению, отец вправе проводить с ребенком время в любом месте, в том числе в другом городе, в пределах своего графика (например, 6 дней). Однако существуют риски: если мать считает, что вывоз нарушает интересы ребенка, она может обратиться в суд для изменения порядка общения. Рекомендуется заранее согласовывать такие поездки с матерью во избежание конфликтов. В случае, если поездка предполагает пересечение границы РФ, потребуется нотариальное согласие матери. Внутри страны такое согласие не требуется, но если мать возражает, отец должен доказать, что поездка не вредит ребенку.
Краткое резюме: Отец может вывезти ребенка в другой город на время, предусмотренное для общения, если это не противоречит интересам ребенка и не запрещено судом. Однако во избежание споров лучше получить согласие матери. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
может, если эти ограничения не прописаны мировом соглашении
Спасибо большое!
Да, отец имеет право вывозить ребенка в другой город на время своего общения с ним, если это не противоречит условиям мирового соглашения или решению суда. В мировом соглашении или решении суда, скорее всего, будет указан порядок общения и не будет запрета на выезд, поэтому для коротких поездок в другие города согласия второго родителя не требуется.
Спасибо!