LSN Messenger
Хабаровск, 26.11.2025, 19:59

Взыскание компенсации с осужденного по гражданскому иску

Вопрос №24829671 из г. Хабаровск
опубликован 26.11.2025, 19:59
Как теперь можно воздействовать, на то чтоб осуждённый выплачивал деньги по гражданскому иску которые присудили с него потерпевшей стороне. В обычных гражданских делах это через судебных приставов, а как с осуждеными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для взыскания денег с осужденного по гражданскому иску необходимо подать исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Пристав-исполнитель затем наложит арест на денежные средства осужденного и/или обратит взыскание на его имущество, находящееся на территории Российской Федерации.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

26.11.2025, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

исполнительный лист направляется приставам а они в ИУ

26.11.2025, 20:00

Исполнительный лист отправляется в бухгалтерию колонии.

26.11.2025, 20:03

А если он осуждён условно? Кто и куда исполнительный лист направляет?

26.11.2025, 20:04

Пристав устанавливает его место работы и туда направит постановление и арестует его счета в банках

26.11.2025, 20:11

Пристав должен направить постановление в ИК и если осужденный работает или имеет иной источник дохода , в вашу пользу будут производить удержание .Если не работает и нет другого дохода - увы но денег не будет, ждать когда освободиться и трудоустроится

26.11.2025, 20:09