LSN Messenger
Краснодар, 27.11.2025, 01:39

Невыплата за ремонт квартиры из-за претензий к качеству работ

Вопрос №24829892 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2025, 01:39
Здравствуйте, делал ремонт квартиры под ключ, мне не заплатили больше 100 т, ссылаясь на то что плитка уложена не по раскладке и обои не в стык. Есть переписка в вотсап, деньги переводили мне на карту, работал без договора, на словах. Они сказали мы сделаем экспертизу и подадим в суд, или расходимся так и денег не заплатим. Возможен ли вариант с судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможен, если в переписке указана сумма договора.

Хотя плохо, что письменного договора нет, но вы можете взыскать недоплаченную часть

Надо грамотно собрать доказательства

27.11.2025, 02:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Евгений.

Вы поступили неправильно изначально: обязательно нужно заключать договор об оказании услуг. Всегда. А еще нужно фиксировать этапы и результат вашей работы (фото и видео). Такие "материалы" принимаются судом в качестве доказательств (ст.ст. 55-56 ГПК РФ).

Заказчик вправе провести экспертизу за свой счет (до суда) или по определению суда (в ходе суд. разбирательства). Вы вправе ходатайствовать о проведении экспертизы в независимом экспертном бюро, даже если экспертиза была проведена до суда.

В общем, ищите компетентного юриста по гражданскому праву, которому вы доверите сопровождение вашего дела. Нужно будет ему все рассказать, показать ваши переписки с заказчиком, и т.д.

27.11.2025, 02:04

Переписка и переводы доказывают, что договор был. Но суд назначит экспертизу качества работ (стоимостью 30–50 т.р.). Если эксперт найдет нарушения норм (даже мелкие), суд вычтет стоимость их переделки из вашего долга, плюс повесит на вас расходы на экспертизу и юриста. Если косяки реальны — выгоднее разойтись миром. Если качество объективно хорошее, а претензии надуманны — можно направить досудебную претензию, часто это отрезвляет заказчика без суда.

27.11.2025, 02:05

Если Вы работаете , как частный мастер , у Вас могут быть проблемы с налоговой .. Он может и так сделать ещё..

27.11.2025, 02:22

Переписка и переводы доказывают, что договор был. Но суд назначит экспертизу качества работ (стоимостью 30–50 т.р.). Если эксперт найдет нарушения норм (даже мелкие), суд вычтет стоимость их переделки из вашего долга, плюс повесит на вас расходы на экспертизу и юриста. Если косяки реальны — выгоднее разойтись миром. Если качество объективно хорошее, а претензии надуманны — можно направить досудебную претензию, часто это отрезвляет заказчика без суда.

27.11.2025, 03:26

Здравствуйте, очень плохо, что Вы оказывали услуги по ремонту без договора, в котором можно было бы все условия прописать, но Закон о защите прав потребителей действует как в одну сторону так и в другую, теперь Вам в суде нужно будет, доказывать что ремонтные работы Вами были произведены на данную сумму, подтверждая как распечаткой электронных чеков, перепиской в вотсапе переведенной на бумажные носители, обратитесь к юристу за составлением иска в суд.

27.11.2025, 04:18

Да, вы можете требовать ту часть денег, которую вам не доплатили через суд

27.11.2025, 08:17