LSN Messenger
Пенза, 27.11.2025, 10:46

Нужна помощь в написании заявлении по договору займа и залога.

Вопрос №24830167 из г. Пенза
опубликован 27.11.2025, 10:46
Нужна помощь юриста по взысканию денежных средств в залог участка в размере 70 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Необходимо направить должнику претензию с требованием погасить задолженность. Если в течение 30 дней долг не будет погашен, обращайтесь в суд с иском о взыскании основной суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК) и судебных расходов. Если право залога на участок не зарегистрировано в ЕГРН, нужно приложить к иску ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия с участком (ст. 140 ГПК).

Если нужна помощь в составлении претензии или иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

27.11.2025, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За помощью можете обратиться к любому юристу сайте через личные сообщения.

27.11.2025, 10:47

За помощью Вы можете обратиться к любому юристу сайта и скинуть сообщение выбранному вами юристу на его личную страничку

27.11.2025, 10:47

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

27.11.2025, 10:48

Напишите любому юристу сайта

27.11.2025, 10:48

Надо договор посмотреть - его условия

27.11.2025, 10:50

За помощью можете обратиться к любому юристу сайте через личные сообщения.

27.11.2025, 10:55

вам потребуется помощь юриста для правильного составления иска и подготовки доказательств. Вы можееь обратится к любому юристу

27.11.2025, 10:59

масса утонений нужна для правой оценки

27.11.2025, 11:05

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

27.11.2025, 11:10

Здравствуйте, расписка или переписка с кредитором имеется? Ниже укажу стоимость документа

27.11.2025, 11:28

Алиса, здравствуйте!

.

1. Понимаю ваш вопрос. Чтобы дать точный ответ и просчитать все риски, нужно изучить документы по вашему случаю: договор залога, выписку из ЕГРН, условия обязательства. Я могу провести детальный анализ за 1 день и подготовить пошаговый план действий с оценкой шансов на успех. Хотите обсудить детали? Напишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

27.11.2025, 11:54

Напишите телефоны с ватсап прям здесь в Сорбщениях все блокируют

27.11.2025, 12:10

Номера телефонов у каждого юриста имеются на личной страничке

27.11.2025, 12:18