Казань, 27.11.2025, 12:47

Компенсация вреда здоровью средней тяжести по ст. 112 УК РФ

Вопрос №24830328 из г. Казань
опубликован 27.11.2025, 12:47
112 УК, примирение, вред здоровью средней тяжести, сумма компенсации вреда Добрый день! Весной этого года в кафе меня избил гражданин. Обращался в травмпункт, заявление писать не стал. Сейчас позвонили из полиции. Судмедэкспертиза усмотрела вред здоровью средней тяжести (перелом носа). Прокуратура вернула участковому. В целом готов примириться в суде. Подскажите, какую сумму компенсации вреда было бы адекватно требовать с обвиняемого? Место: город Казань. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумму вы можете требовать любую, но взыщут не более 200 т.р.. Да и это , в лучшем случае.

27.11.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Хотелось бы примириться со стороной. Просто не понимаю, какая сумма была бы адекватной и соразмерной, что бы требовать с виновника в качестве компенсации за примирение

27.11.2025, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Зависит от многих факторов: есть ли пожизненные последствия, нужно ли Вам проводить операции, сколько времени Вы лежали в стационаре и т.д. Нет какой-то единой цифры за вред средней тяжести.

27.11.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Ниже можете почитать о примерных суммах за разные травмы

Перелом 4 ребер на обледенелой лестнице на выходе из дома - 300к t-j.ru

Перелом ноги на перроне - 400к https://t-j.ru/platform-injury/

27.11.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Ну перелом носа и перелом ребер наверное не сопоставимые вещи. Но в целом вилка понятна. Для себя пока виде что-то в районе 100-200 тыс

27.11.2025, 12:53

Благодарю за ответ! Понимаю, что четкого прайса нет ) Хотелось бы понять вилку, в каких пределах требования будут разумными. Последствий для меня не было, кроме потраченных пары дней, нескольких тысяч рублей и тяжких душевных переживаний по поводу сломанного носа ))

27.11.2025, 12:51

С учетом того что возбудили уголовное дело и причинитель вреда не хочет судимости, то тысяч 500 запросите. Далее поторгуйтесь, до 250-300 опуститесь.

27.11.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

500 наверное перебор, не? ))) Там парень лет 25

27.11.2025, 12:55

Ну смотря что за парень, что за родители. Если парень голь перекатная и взять с него нечего, то какую-то небольшую сумму просите на старте. Если парень заряженный - просите большую, но будьте готовы торговаться.

t-j.ru - вот тут можете почитать как проходит обсуждение суммы компенсации.

27.11.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:
Очень интересный кейс, прочитал на одном дыхании) С управляйки есть что взыскать. Да и для них это не так значительно, как для гражданина

Спасибо за ответ! Ну перелом носа и перелом ребер наверное не сопоставимые вещи. Но в целом вилка понятна. Для себя пока виде что-то в районе 100-200 тыс

27.11.2025, 13:03

Darv, сумму вы можете требовать любую, решение примет суд

27.11.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, хотелось бы договориться со стороной до суда а в суде примириться. Не могу понять сколько требовать в рублях

27.11.2025, 12:54

Darv, требуйте 250 рублей

27.11.2025, 12:57

Добрый день! Вы вправе потребовать компенсацию ваших расходов на лечение, реабилитацию, средний заработок за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда, ст. 15, 152, 1064 ГК. В вашем случае сумма компенсации морального вреда составит от 50 до 200 тысяч в зависимости от обстоятельств (наличия вашей вины в противоправных действиях подсудимого, общего состояния здоровья, осложнений и т.п.).

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении соглашения о порядке возмещения вреда, пишите в личку любому юристу на сайте.

27.11.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

27.11.2025, 12:56

Компенсация морального вреда определяется судом индивидуально. При средней тяжести вреда здоровью разумно требовать от 50000 до 150000 рублей, учитывая характер травмы и обстоятельства.

27.11.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Благодарю за ответ!

27.11.2025, 13:04