LSN Messenger
Томск, 28.11.2025, 06:18

Обжалование решения суда 1 й инстанции и замена истца в ГК

Вопрос №24831135 из г. Томск
опубликован 28.11.2025, 06:18
Добрый день! Такая ситуация: Я фактический владелец авто, есть ген доверка (юридически авто на матери пенсионерке). В январе этого года мне один агрессивный человек повредил авто на 266 к согласно экспертизе (я обращался в полицию, прокуратуру и тд, они конечно отказали в уголовке). Я собрал все документы, подал иск в гражданский суд. Но не учел, что я не юр собственник авто, и суд мне отказал, так как право выплат может быть только у действительного собственника авто. Вопрос: могу ли я оспорить данное решение суда и заменить в нем истца, себя на мать? Либо надо все заново подавать и платить пошлину (а она не малая), и подаваться от матери за возмещение вреда? (соответственно оформив доверенность на суд и тд).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: могу ли я оспорить данное решение суда и заменить в нем истца, себя на мать?

Денис, поскольку Вы намерены участвовать в суде самостоятельно, то давайте разбираться подробно. Для оспаривания решения суда необходимы основания. В вашем случае оснований не имеется, поскольку решение суда основано на законе → надлежащим истцом является собственник транспортного средства (лицо на которое оформлено ТС)

И да, необходимо заново подать исковое заявление от имени матери. Перед подачей иска оцените доказательную базу:

1) в возбуждении уголовного дела отказано, в таком случае какими доказательствами подтверждается вина "агрессивного человека" в причинении ущерба

2) одновременно с иском заявите ходатайство об истребовании материалов проверки из полиции по факту вашего заявления о причинении ущерба

3) будьте готовым к тому, что ответчик не согласится с размером заявленного в иске ущерба и будет ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы. Как правило, судебные экспертизы размер ущерба снижают

4) если размер ущерба экспертиза снизит, то Вам надо быть готовым к подаче уточнений к исковому заявлению и снизить размер требований в соответствии с результатами экспертизы. Это нужно для того, чтобы взыскать с ответчика судебные расходы (в том числе и госпошлину) в полном объеме

28.11.2025, 06:54

Она не правопреемник, поэтому замена истца невозможна,тем более, уже есть решение первой инстанции.

Вывод: находите юриста, подавайте заново, самодеятельность дорого обходится.

28.11.2025, 06:29

Здравствуйте. 1. Не получится заменить истца в апелляционной инстанции. 2. Составляйте новый иск от матери, оплачивайте госпошлину, если мать пенсионерка то суд по ее ходатайству может снизить размер госпошлины или рассрочить ее. Все расходы по делу можете возложить на ответчика

28.11.2025, 06:33

Могу ли я оформить на себя доверенность, на право подачи и тд в суд документов от её лица и подаваться заново?

Обжаловать получается нет смысла?

28.11.2025, 06:42

Конечно же в случае оформленной у нотариуса доверенности от мамы на Вас дает Вам право подать иск от имени мамы

28.11.2025, 06:47

Здравствуйте Денис

Если вы представили в суд гендоверенность от мамы , то фактический могли действовать в интересах мамы на которую юридический был оформлен автомобиль

В этой ситуации желательно смотреть решение суда и потом только рекомендовать как лучше поступить , так как имеет значение обстоятельства вами изложенные и на чем были основаны выводы суда и есть ли вообще возможность подачи нового иска ?чтобы суд не отказал в последствии

28.11.2025, 06:43

Суд изложил позицию, что Мать может подать иск, она не лишена этого права, а лицо владеющее авто по ген доверенности, не может получать выплаты

28.11.2025, 06:50

Если только в гендоверенности об этом не указано, то да.

А если было отражено, то решение не основано на законе

При этом факт разрешения судом дела по существу между одними и теми же лицами может стать основанием для отказа при подачи нового иска

28.11.2025, 06:58

Не получится заменить истца в апелляционной инстанции

28.11.2025, 07:02

Здравствуйте.

Необходимо смотреть доверенность на управление ТС.

28.11.2025, 07:31

Оспорить решение с заменой истца невозможно, подавайте новый иск от имени собственника.

28.11.2025, 11:19