Действия при просрочке кредита и риске потери единственного жилья

Что делать если начались просрочки по кредитным платежам и нечем платить так как ушла в декретный отпуск, по заявкам в банк кредитные каникулы и рескрутуризацию отклоняют, прошла неделя банк сообщил мне что передадут просрочки отделу взыскания. Переживаю если банк подаст иск в суд, то начнется взыскание и у меня квартира в имуществе и мы там прописаны с ребенком, я в разводе, боюсь за жилье
Лучший ответ

Добрый день!

В силу положений пункта 1 статьи 213.25 Закона банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 3 указанной статьи Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Согласно положениям статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Частью 1 статьи 446 ГПК РФ установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2003 N 456-О разъяснено, что положения статьи 446 ГПК РФ, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует статья 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека.

Соответственно, запрет обращения взыскания на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение (его части), исходя из понимания такого жилого помещения как достаточного для удовлетворения разумной потребности человека в жилище, право на которое должно быть гарантировано гражданину-должнику и членам его семьи в любом случае (даже в ущерб конституционно значимой цели исполнения судебного решения), конституционно оправдан постольку, поскольку он направлен на сохранение для этих лиц жилищных условий, которые признаются подходящими в конкретной социально-экономической ситуации на том или ином этапе развития общества и государства.

Таким образом, если квартира является единственным жилым помещением в вашей собственности, то на нее будет распространятся исполнительский иммунитет и она не будет включена в конкурсную массу должника.

За более подробной консультацией по банкротству можете обратится ко мне.

единственное жилье не заберут

Несмотря на отказ банка в реструктуризации, важно продолжать общение и зафиксировать все попытки договориться, написав официальное заявление об изменении условий кредита. Если ситуация не изменится, обратитесь в Центробанк с жалобой на банк. Если банк подаст в суд, не игнорируйте судебные иски и в суде вы можете попросить о рассрочке или кредитных каникулах, что может защитить ваше жилье, так как по закону есть ограничения на взыскание в единственном жилье при определенных условиях.

Никто единственное жильё не изымет, если оно не в залоге у кредитора.

Единственное жилье не подлежит взысканию.