LSN Messenger
Москва, 28.11.2025, 13:02

Обжалование экспертизы при выделении доли в доме

Вопрос №24831533 из г. Москва
опубликован 28.11.2025, 13:02
Здравствуйте! Имеется дом в долевой собственности! Дом поделён на две примерно равных части. Одна часть моя и отца, а другая часть соседа. Состояние моей части хорошее, так как ухаживал за своей частью. Сосед не так давно продал свою часть дома. В этой части давно не кто не жил и не следил за состоянием. Новый собственник подал в суд иск на выделение доли в натуре (как оказалось потом для слома своей части дома и постройки нового отдельно стоящего). Была экспертиза. Ну как экспертиза, минут 10 длилась пришли сделали несколько фото и всё, ни вопросов ни замеров, ни чего более. Экспертов выбрал сосед. Думаю у них договорняк, так как в отчёте куча не состыковок и грубых ошибок. Причем только в пользу истца. Их часть признали аварийной, так ещё по их мнению это два отдельных здания, и единственный выход сломать и преобразовать в два здания, потому что в свое время был пожар в этом доме и якобы каждый восстанавливал свою часть отдельно в разное время, но при этом стоит целый дом. С последующим укреплением моей части за собственные средства. Я в корне с этим не согласен. У дома общая крыша, которая имеет общие стропила, один фундамент, и из за того что они долго не следили за домом моя часть стала крениться в их сторону. Особенно заметно это по полам. Не понятно в каком состоянии общая стена. И если сломав их часть моя в вскоре придет в негодность я уверен. Как правильно поступить в данной ситуации и на что настаивать в суде и какое решение может вынести суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна. Сообщите суду о том, что заключение эксперта вам не понятно и заявите ходатайство о его допросе в судебном заседании. При допросе, предложите ему разъяснить ваши претензии к заключению. Затем. просите суд о повторной экспертизе в другом экспертном учреждении. Другой вариант, - провести анализ заключения в другом экспертном учреждении, приобщить его к делу и на основании этого, просить суд о повторной экспертизе.

28.11.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ходотайство заявили о допросе эксперта. Скоро слушание, посмотрим придет ли ... И что ответит . Ещё раз благодарю

28.11.2025, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А Ваше мнение по иску какое? Оставить всё как есть?

28.11.2025, 13:26

Да

28.11.2025, 13:56

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

28.11.2025, 16:42

Экспертизу суд назначил определением?

28.11.2025, 17:10

Видите ли, Вы ведь фактически подтверждаете, их часть уже аварийная и Ваша часть уже кренится в их сторону.

Хоть 10 экспертиз проведите - от этого Ваша часть сама по себе на место не встанет, а их часть аварийной быть не перестанет.

С разными вариациями в описании любые последующие эксперты подтвердят то же самое - очевидное.

Поэтому тут, конечно, вопрос, а имеют ли вообще в принципе смысл повторные / дополнительные экспертизы.

Какие варианты разрешения вопроса могут предложить другие эксперты, Вы вообще видите другие какие-то варианты? Можно ли например просто отремонтировать его часть?

Как минимум, можно вести речь о необоснованности возложения на Вас расходов по перестройке, если сама необходимость перестройки вызвана плохим отношением соседа к его части дома. Но это должно быть обосновано и доказано, в частности, должны были быть ранее поставлены вопросы на ту экспертизу или же вынесены на дополнительную.

29.11.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. О ремонте своей части или же укрепления моей части за их счет, они и слышать не хотят. Только признание выхода из доли и выдел в натуре, а также признание, что это не дом а две отдельные части , которые могут спокойно стоять отдельно друг от друга, потому что я так понял, что покупали они , только с планами строить новый дом. А интересы соседей их не интересует от слова совсем. И теперь они всеми правдами и не правдами пытаются это сделать....

29.11.2025, 14:41

Написал в личные сообщения

29.11.2025, 15:00
Оценка автора вопроса: