LSN Messenger
Москва, 28.11.2025, 21:06

Кто обязан возместить ущерб при залитии квартиры соседей?

Вопрос №24832160 из г. Москва
опубликован 28.11.2025, 21:06
В 3-х комнатной квартире проживает один пьяница-пенсионер, который является собственником 1/4 доли этой квартиры. Собственником 3/4 доли квартиры является его бывшая жена-пенсионерка (состоят в разводе), которая вынуждена проживать отдельно в квартире дочери. Пьяница залил соседей, которые составляют акт и будут требовать возмещения ущерба. Пьяница возмещать ущерб отказывается, мотивируя тем, что у него нет денег. Согласно квитанциям квартплату за всю квартиру оплачивает бывшая жена (счета по квартплате не разделены). Вопрос: что следует предпринять бывшей жене, чтобы ущерб взыскать с виновного (пьяницы-пенсионера, залившего квартиру соседей) и предотвратить взрыв газа и повторный залив соседей, который пьяница-пенсионер может допустить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд взыщет с виновного,-с бывшего мужа,- ст. 1064 ГК РФ. Если Иск к обоим будет подан, то бывшей супруге нужно возражения на Иск подать на основании вышеуказанной статьи.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

29.11.2025, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Бывшей жене необходимо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба к виновному соседу-собственнику. Для предотвращения повторных инцидентов направьте заявление в управляющую компанию и органы опеки для решения вопроса о его дееспособности.

28.11.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Попытаемся им воспользоваться.

Пусть обращается с иском к обоим собственникам и просит взыскать с них ущерб, причинённый заливом, солидарно. Если вариант пройдёт и суд взыщет солидарно - бывшая жена сможет взыскать деньги с любого из двух, по её выбору (проще говоря, с того, у кого есть деньги).

28.11.2025, 21:28

Обязанность возместить ущерб возлагает суд - есть деньги или нет не спрашивает. Необходимо обратиться в суд, как с требованием возмещения материального вреда. Ущерб возмещает тот, кто его причинил - статья 1065 Гражданского кодекса РФ.

28.11.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Попытаемся им воспользоваться.

Владимир, я Вам так скажу, к сожалению иск соседей "по умолчанию", скорее всего, будет предъявлен к сособственникам квартиры - солидарно.

При рассмотрении дела судом вопрос о наличии денег никого не интересует и не может быть основанием для отказа в иске.

Однако же при исполнении решения судебными приставами, если у мужа нет денег на картах, а у жены есть, в первую очередь снимут с карт жены, а потом уже она получит право обратиться в суд с иском к бывшему мужу.

Поэтому бывшая жена еще на стадии судебного разбирательства по заливу может представить доказательства виновности именно бывшего мужа, но там все достаточно непросто с правовой точки зрения.

обязанность возместить причиненный вред является мерой гражданско-правовой ответственности, которая применяется к причинителю вреда при наличии состава правонарушения, включающего, как правило, наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда, а также его вину (постановления от 15 июля 2009 года N 13-П, от 7 апреля 2015 года N 7-П и др.; определения от 4 октября 2012 года N 1833-О, от 15 января 2016 года N 4-О и др.).

Установление наличия (отсутствия) состава правонарушения, в том числе вины и причинно-следственной связи, а также оснований для освобождения от ответственности, является прерогативой суда общей юрисдикции, осуществляется им с учетом обстоятельств, имеющих значение для разрешения конкретного дела.

Определение Конституционного Суда РФ от 30.03.2023 N 681-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Дорониной Тамары Николаевны на нарушение ее конституционных прав статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации"

29.11.2025, 07:15

Она ему не жена, так как они были разведены более 5 лет назад. Поэтому, на мой взгляд, законные основания для снятия денег с карты бывшей жены в счет погашения ущерба, причинённого бывшим мужем, отсутствуют.

29.11.2025, 19:38

К сожалению, по умолчанию - присутствуют, поскольку сособственник квартиры, из которой был залив.

Я просто условно женой и мужем их назвал, исходя из содержания вопроса.

29.11.2025, 19:41

Статья 1064 ГК РФ гласит, что "1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме ЛИЦОМ, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД". Но ведь вред-то причинил пьяница-бывший муж. А бывшая жена в этой квартире не живет уже более 10 лет. Может быть следует просить потерпевших о том, чтобы они обращались в суд о возмещении ущерба этим пьяницей, который причинил вред? Поскольку именно так оно и было и они с этим согласны. Бывшая жена никакого вреда не причиняла поскольку в этой квартире не живет более 10 лет. По её просьбе в квартире уже отключали газ, чтобы он не взорвал дом, а его отправляли на принудительное лечение от алкоголизма.

29.11.2025, 19:59

Если нет денег то будет исполнительный лист.

мужа-алкоголика целесообразно положить в психиатрическую больницу.

29.11.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

А куда (в чей адрес) следует писать заявление бывшей жены и потерпевших соседей о том, чтобы пьяницу изолировали (в ПНД или еще куда-то) как общественно опасного члена общества. Не могли бы подсказать? Может где-то его образец имеется? Спасибо.

29.11.2025, 20:24