Обязанность учителя работать 36 часов в неделю вместо 18
Здравствуйте! Вас вводят в заблуждение.
Сидеть в школе не обязательно. Если у вас нет уроков и педсоветов, вы имеете право уйти домой проверять тетради и готовиться к завтрашнему дню. Закон (Приказ Минобрнауки № 536) разрешает делать это вне школы.
Отпуск 56 дней гарантирован законом. Он дается за должность «учитель», а не за высиживание часов. Даже если вы работаете на полставки, отпуск не сокращается. Это шантаж.
Если у вас пятидневка, заставить выйти в субботу могут только за двойную оплату и с вашего письменного согласия. Просто так «дорабатывать» вы не обязаны.
Попросите директора показать вам письменный приказ, где это прописано. Они вам его не дадут, потому что его нет
Светлана, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ
Хотелось бы иметь ответ с пояснениями, для директора.
Учителям нельзя требовать работать 36 часов вместо 18-часовой ставки, так как 18 часов — это норма учебной нагрузки за ставку, а 36 часов — это максимально допустимая продолжительность рабочего времени для всех педагогических работников по ТК РФ. Принуждение к работе по 36 часов в неделю является нарушением, так как 18 часов — это нормированная часть рабочего дня, но не его полная продолжительность. Если вам добавляют часы, они должны оплачиваться дополнительно, а выход в выходные дни должен оформляться как сверхурочная работа с соответствующей оплатой или компенсацией.
Обращайтесь в ГИТ.
Ставка учителя 18 часов - норма преподавательской работы. Продолжительность рабочего времени определяется условиями трудового договора. Требование отработки дополнительных часов без согласия неправомерно.
За двойную оплату можно