Обязанность учителя работать 36 часов в неделю вместо 18

Вопрос по рабочему времени учителя. ТК РФ и другими нормативными документами определена ставка по часам у учителя в 18 часов в неделю. В последнее время идёт тенденция, что учителей заставляют работать 36 часов, ссылаясь на какие-то непонятные доводы, по типу того, что у вас отпуск 56 дней. А значит работать должны 36 часов. Иначе и отпуск не должен быть таким. И сейчас при пятидневке, учителей обязали выходить в субботу, "дорабатывать ".Хотя свои 18 часов выработаны и плюс дополнительные часы, как до нагрузка, тоже.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вас вводят в заблуждение.

​Сидеть в школе не обязательно. Если у вас нет уроков и педсоветов, вы имеете право уйти домой проверять тетради и готовиться к завтрашнему дню. Закон (Приказ Минобрнауки № 536) разрешает делать это вне школы.

​Отпуск 56 дней гарантирован законом. Он дается за должность «учитель», а не за высиживание часов. Даже если вы работаете на полставки, отпуск не сокращается. Это шантаж.

​ Если у вас пятидневка, заставить выйти в субботу могут только за двойную оплату и с вашего письменного согласия. Просто так «дорабатывать» вы не обязаны.

Попросите директора показать вам письменный приказ, где это прописано. Они вам его не дадут, потому что его нет

Отличный ответ.

Светлана, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ

Хотелось бы обойтись без жалоб и проверок, потом всё отразится на учителях.

Хотелось бы иметь ответ с пояснениями, для директора.

Учителям нельзя требовать работать 36 часов вместо 18-часовой ставки, так как 18 часов — это норма учебной нагрузки за ставку, а 36 часов — это максимально допустимая продолжительность рабочего времени для всех педагогических работников по ТК РФ. Принуждение к работе по 36 часов в неделю является нарушением, так как 18 часов — это нормированная часть рабочего дня, но не его полная продолжительность. Если вам добавляют часы, они должны оплачиваться дополнительно, а выход в выходные дни должен оформляться как сверхурочная работа с соответствующей оплатой или компенсацией.

Отлично