Обязанность школы уведомить органы о несовершеннолетнем, не продолжающем обучение.
Здравствуйте В России образование обязательно до 18 лет (ст. 66 Закона «Об образовании»). После 9 класса ребенок обязан или идти в 10-й, или в колледж/техникум. Просто «сидеть дома» до 18 лет закон запрещает.
Родителям нужно выйти на связь с ПДН/Опекой. Иначе их привлекут по ст. 5.35 КоАП (неисполнение родительских обязанностей) и поставят семью на учет как неблагополучную.
В вашем случае лучше всего оформить «Семейное образование»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Получать наказание. А как иначе.
Требование школы предоставить справку о дальнейшем обучении после получения аттестата за 9 классов является незаконным. Согласно части 4 статьи
После выдачи аттестата школа не имеет права требовать от вас никаких документов о дальнейшем обучении или трудоустройстве. Ее интерес к вашему дальнейшему пути связан исключительно с внутренней отчетностью, но не может быть принудительным.
Вам следует предоставить школе информацию о том, что по закону Российской Федерации после окончания 9 классов вы имеете право не поступать в колледж. Школа в свою очередь, не имея права требовать справку о дальнейшем обучении, должна предоставить вам аттестат, подтверждающий окончание 9 классов. Вам необходимо прояснить ситуацию с опекой, предоставив им необходимую информацию. Если вы не хотите обращаться в учебные заведения, то вы можете получать образование в другой форме.
До 18 лет вы должны или учиться очно, или работать официально, в противном случае родителей будут штрафовать.