Саратов, 01.12.2025, 04:24

Ответственность арендодателя за сдачу квартиры с клопами

Вопрос №24834238 из г. Саратов
опубликован 01.12.2025, 04:24
Заехали в квартиру с клопами, сначала был воздух спертый, в итоге обнаружили суть проблемы только на 2-ом месяце проживания, когда начались проблемы с дыханием и кожей. Хозяину было предъявлено в подозрениях о клопах. Он отказался делать проверку дизинфектора. В итоге заказали сами проверку, диз. подтвердил, что клопам больше 2-3 месяцев (до время нашего заезда), обнаружены яйца на мебели арендатора. Диз-р выдал справку с местом проведения и сроком. Мы провели дизи-цию за свой счёт. Съехали, предупредив арендодателя, требуя возместить средства за диз-цию и обратно залог. 8 ноября мы съехали, аренда была до 20 го ноября. Арендодатель не вернул до сих пор даже залог. Сегодня увидела эту квартиру на сдачу на сайте аренд. Подскажите, куда обратиться и как правильно, чтобы написать жалобу на арендодателя (налоговая, рос.потреб. Надзор, прокуратора). И если подавать в суд на компенсацию (в т.ч. осложнения по здоровью, часть вещей испорчены), на какую компенсацию и по каким критериям можно рассчитывать? И на сколько рационально и уместно написать пост-предупреждение о данном арендодатели, чтобы предупредить потенциальных новых квартиросъёмщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВОзместить можно убытки по ст.15 ГК РФ, вернуть оплаченное.

Наймодатели обязаны передать нанимателю квартиру в пригодном для проживания состоянии (ст. 676 ГК РФ).

Нужно руководствоваться ст. 15, п. 1 ст. 671, п. 1 ст. 676. п. 1, п. 2 ст. 450, ГК РФ, ч. 2 ст. 15, ЖК РФ, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п. 3.8.1, 3.8.3, 4.3 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.1378-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 года N 131, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 июня 2017 года N 83 утверждены санитарно-эпидемиологических правила и нормативы СанПиН 3.5.2.3472-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение".

01.12.2025, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам следует написать досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства и причиненный материальный и моральный вред, а в случае отказа в ее удовлетворении подавать иск в суд. Также можете написать жалобу в Роспотребнадзор, в ФНС, в прокуратуру

01.12.2025, 04:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Василиса!

К Вас был заключен письменный договор?

01.12.2025, 04:59

Доброго времени! Договор был заключён, но очень косо-криво.. в последний момент девушка передо мной отказалась от заселения, мы зачеркнули её имя, и сверху подписали мои ФИО.

01.12.2025, 05:22

Заодно растрогайте договор и взыскивайте по нему проценты

01.12.2025, 05:33
Оценка автора вопроса:

Пишете досудебную претензию к нему,что взыщите с него в судебном порядке денежные средства и отправляете жалобу в Роспотребнадзор и готовите судебный иск. Можете нервижки пошатать,направив налоговую на него,что мол налоги не платит и тогда может решится на суммы

01.12.2025, 05:34
Оценка автора вопроса:

Все вопросы по деньгам решаются через суд. Жалобы пустая трата времени

01.12.2025, 07:28